Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Бляшки в сосудах

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Уход за кожей лица и тела при соблюдении диет - MY-DOKTOR.RUУход за кожей лица и тела при соблюдении диет
О том, чтобы приблизить свою фигуру к идеалу, мечтают многие девушки и женщины. В ход идут самые разные методы борьбы, в том числе и самые жесткие. Среди жестких мер наибольшую популярность приобрели моно диеты и разгрузочные дни. При таком питании фигура очень быстро достигает нужных размеров, ...


Ремонт медицинского оборудования - MY-DOKTOR.RUРемонт медицинского оборудования
Успешное ведение бизнеса в медицинской сфере зависит не только от высокой квалификации специалистов, но и от надежного и исправного оборудования. Ничто не вечно, и мы это знаем. Любая поломка должна быть устранена, чтобы эта неприятность не отразилась на качестве услуг. Техническое обслуживание дл ...


Удерживаем вес после похудения - MY-DOKTOR.RUУдерживаем вес после похудения
Многих женщин интересует вопрос о том, как научиться удерживать вес после похудения, поскольку уже сталкивались с проблемой ее возвращения. Советы о том, как всегда оставаться стройной и красивой Никогда не делайте пропусков в приемах пищи Бывают такие ситуации, когда мы просто не успеваем поза ...


Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения - MY-DOKTOR.RUСимптомы и причины астигматизма. Методы лечения
Астигматизм – это серьезное глазное заболевание, которое связано с неправильностью формы хрусталика или роговицы глаза. При астигматизме на сетчатке глаза никогда не формируется качественное и четкое изображение предмета. Человек, страдающий этим глазным заболеванием, видит предметы и лин ...


Бляшки в сосудах

Бляшки в сосудах - MY-DOKTOR.RU

Бляшки и тромбы начинают образовываться в сосудах в 20 лет, а в отдельных случаях и раньше. С возрастом бляшки в сосудах увеличиваются в размерах, их количество возрастает, в сосудах вырастают целые «мегаполисы». К чему это приводит, прекрасно знают те, кто столкнулся с этой проблемой, а это большинство пожилых людей (старше 50 – 60 лет). Возникает цепная реакция сердечно-сосудистых патологий. И начинают эту реакцию маленькие бляшки, которые засоряют наши сосуды, как мусор засоряет трубопровод на кухне, кто бы мог подумать. Трубу можно заменить, а артерию нет. Но кое-что предпринять можно.

Почему появляются бляшки в сосудах

Поводом для образования бляшки служит повреждение стенки сосуда. Наши кровеносные сосуды ежедневно находятся под ударом вредных привычек, стрессов, различных заболеваний, в первую очередь связанных с нарушением обмена веществ. Особое внимание ученые обращают на стрессы. Доказано, что все беды от них. Стресс и нервное перенапряжение приводят к внезапному сужению сосудов, что чревато повреждениями сосудистых стенок. На месте микротравмы кровь начинает сворачиваться, как и в случае с порезанным пальцем. Образуется тромб – биологическая заплатка.

Тромб является лакомым кусочком для холестерина, который «набрасывается» на свежеотремонтированное место. Спустя несколько суток (недель) белок, составляющий основу тромба, рассасывается. Новые клетки закрывают место повреждения так, словно его там не было никогда, но под новообразовавшимся шаром остается холестерин. Он, в отличие от фибрина, не рассасывается, никуда не девается. Так появляются бляшки.

Места, где на сосуды приходится максимальная нагрузка, являются наиболее уязвимыми. Играет роль и строение сосуда и его изгибы. Когда эластичность сосуда снижается, а это естественный процесс в зрелом возрасте, то повредить его становится еще легче, и вредный холестерин притягивается словно магнитом к пораженному участку.

Чем опасны бляшки

Ученые подчеркивают, что эта проблема касается не только пожилых людей. Просто у них она носит выразительный характер, проявляется остро, приводит к быстрому развитию гипертонии, атеросклероза, и других патологий сердечно-сосудистого аппарата, способных в конечном итоге привести к инсульту или инфаркту. И поскольку образование бляшек начинается еще в двадцатилетнем возрасте, то и профилактику этого заболевания и следующих за ним следует начинать в молодом возрасте.

Сужение просвета артерии происходит, если она забита бляшками хотя бы на 5 – 10 %. Форма сосуда в таком случае немного искривляется. За тот же отрезок времени через забитый сосуд проходит меньше крови. Ткани недополучают питательных веществ, глюкозы и кислорода, которые несет в себе кровь.

Как избавиться от бляшек в сосудах

Решить проблему засоренных сосудов сложно. Возможно только три варианта.

  1. Вариант первый. Повышение артериального давления, напор крови увеличивается, ткани получают все необходимое. Но это дает нагрузку на сердце, приводит к гипертонии, которая способствует образованию новых бляшек. Получается замкнутый круг.
  2. Вариант второй. Расширение сосудов, чтобы увеличить просвет до исходных размеров. Но большие сосуды напротив сужаются, если на них образовались бляшки. Нужно задействовать медикаментозные препараты для расширения сосудов. А лекарства в своем большинстве имеют побочные эффекты. Принимая их, мы приносим вред другим органам.
  3. Вариант третий. Повышение тонуса сосудов.

Развитие гипертонии и атеросклероза при образовании бляшек неизбежно. К негативным факторам само собой относятся возраст, неполноценное питание, дефицит пептидов и нейромедиаторов, угнетение функции печени, что приводит к увеличению в крови вредного холестерина. Кроме того, многолетние бляшки кальцинируются, впитывают в себя кальций и становятся твердыми, как камешки. Такие бляшки уже не рассасываются совершенно.

Как можно предупредить появление бляшек в сосудах

Можно ограничить в питании продукты, содержащие вредный холестерин. Но это не решит проблему полностью. Лучшим помощником в профилактике бляшек служит тот же холестерин, но полезный. Он не позволяет вредному холестерину окисляться, то есть прилипать к тромбам. А значит он останавливает процесс образования бляшек. Вот только природа зло над нами пошутила - плохой холестерин вырабатывается нашим организмом (97 %), а полезный холестерин должен поступать извне, с пищей. Много полезного холестерина содержат все масла растительного происхождения, пока они не попадут на сковородку. При тепловой обработке холестерин окисляется.

Биологически активные добавки компании ЦИИНС - ТРИЕНОЛ и НИЦИФЕРОЛ содержат полезный холестерин. Это полиненасыщенные жирные кислоты. Воздействие обеих препаратов схоже. Они отличаются видами масел, входящих в состав. Рекомендуется употреблять 2 – 3 чайные ложки по 2 – 3 раза в день. Можно добавлять масла в салаты, кашу, но не в горячую пищу!

Компания ННПЦТО предлагает для профилактики принимать ТЮЛЕНИЙ ЖИР. Принимать нужно по 1 – 3 капсул во время приема пищи 3 раза в день. ТЮЛЕНИЙ ЖИР предпочтительнее употреблять при камнях в желчном пузыре. Он обладает мягким воздействием на печень. Также ТЮЛЕНИЙ ЖИР содержит органический йод, который эффективно предохраняет от заболеваний щитовидной железы. В нем содержится сквален, повышающий противоопухолевый иммунитет. Капсулы удобны для людей, живущих динамично.

Спектр действия ТРИЕНОЛА и НИЦИФЕРОЛА шире. Они ускоряют заживление язв, улучшают состояние сетчатки глаза, уменьшают артериальное давление, приостанавливают развитие атеросклероза.

Полезно принимать фиточаи: ДАНКО и ДАНКО+ , ПРАНАТОН, БАЛАНС-1.

Лучшая защита сосудов от засорения – своевременная профилактика. Все в нашем организме, как на домашней кухне: чем меньше в трубопровод попадает грязи, тем реже он забивается, а у нас появляется больше времени радоваться жизни.

Добавлено: 28-12-2019 12:24

Проголосовать за статью

татьяна пишет:
21-01-2016 09:12

кальций в сосудах

сделали обследование на компьютере в Центре оэдоровления на Арбате 21 (флебологическое) доктор сказал что в сосудах много кальция и избавиться можно только с помощью диеты и массажа так ли это . Что делать

Владимир Е пишет:
25-09-2012 21:37

Всё наоборот!

Гипертония приводит к атеросклерозу,а не наоборот. Против себя природа не работает, себя не убивает. Именно бляшки и атеросклероз пытаются сдержать расширение сосудов из-за гипертонии - это такая адаптация организма, другого природа не придумала. Все решения эволюции - наиболее оптимальные. Наилучшие места для сдерживания - зоны бифуркаций. Расширенные сосуды- требуют больше крови для системы, а больше крови- больше надо давления, чтоб прокачать. Ищите "Гипотеза атеросклероза" - новая идея в кардиологии.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Процедура фотоомоложения - MY-DOKTOR.RUПроцедура фотоомоложения
Более четверти женщин в нашей стране перешли рубеж в 50 лет, но большинство из них хотели бы выглядеть моложе. Фотоомоложение – это разновидность косметической операции, которая с помощью интенсивного пульсирующего света разглаживает морщины и удаляет пятна на коже. Процедура обработки пул ...


Прогулка с комфортом - выбор детской коляски - MY-DOKTOR.RUПрогулка с комфортом - выбор детской коляски
Педиатры утверждают, что здоровье ребёнка во многом зависит от того, какое количество времени он проводит на свежем воздухе. Поэтому важно регулярно гулять со своим чадом. Но, чем младше малыш, тем больше хлопот отнимет у родителей организация его прогулки. Чтобы на улице ребёнок чувствовал себя ком ...


Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика