Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: На приеме у психолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Маменькин сынок - MY-DOKTOR.RUМаменькин сынок
Наверняка вам приходилось сталкиваться с такими представителями сильного пола, которых принято называть маменькиными сынками. Но, даже в том случае, если вам и не довелось познакомиться с ними лично, то уж слышали вы о них точно. Так что же это за явление, какова природа происхождения таких и ...


Жадность - не порок, но большое свинство - MY-DOKTOR.RUЖадность - не порок, но большое свинство
Жадность – это один из самых распространенных пороков человечества. Давайте постараемся разобраться, страдаете ли от жадности вы, и следует ли принимать меры по избавлению от этой черты характера. Тест на определение жадности Для того чтобы определить жадный ли вы человек, пройдите тест, п ...


Как бороться с нарциссом: 5 способов не позволить собой манипулировать - MY-DOKTOR.RUКак бороться с нарциссом: 5 способов не позволить собой манипулировать
Каждому из нас приходилось иметь дело с нарциссом хотя бы раз в жизни: будь то на работе, в кругу друзей или семьи, регулярно встречаться с кем-то или иметь с ним реальные отношения. В этой статье вы узнаете, как бороться с нарциссом, чтобы ваши отношения с ним не переросли в нечто негативное, ...


Что взять с собой в отпуск? стильно и удобно - MY-DOKTOR.RUЧто взять с собой в отпуск? стильно и удобно
Еще задолго до наступления лета мы начинаем мечтать об отпуске, ведь иногда так хочется поскорее сбежать от городской суеты и оказаться в чудесном местечке, где есть море, солнце, свежий ветер и все виды отдыха и развлечений. Еще хочется привезти домой яркие эмоции, приятные впечатления и, кон ...


На приеме у психолога (вопрос-ответ)

На приеме у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

«Если бы можно было все вернуть назад, я бы сто раз родила»

«Мне 36 лет, у меня трое великолепных дочурок: 16 лет, 8 лет и 9 месяцев. В январе я опять забеременела. Это было совершенно неожиданно, незапланированно, мы с мужем предохранялись.

Когда я рассказала об этом супругу, он отослал меня на регуляцию. Но я решила оставить ребенка. Когда же в 6 недель пошла на УЗИ, то узнала, что у меня – тройня.

Из-за этого я расплакалась — ведь хотела оставить ребенка, но тройня... Это был шок, как для меня, так и для мужа.

В общем, после УЗИ на 8 неделе, когда мне сказали, что ни один из эмбрионов не редуцировался (мол, все хотят жить), я пошла на аборт...

А затем последовала черная полоса. Если бы можно было вернуть все назад, я бы никуда не пошла. Я бы лучше сто раз родила!

Сейчас на душе так гадко и больно. На моей совести три человеческих жизни. С мужем отношения совсем испортились. Он просто предал меня, не поддержал в нужный момент.

Все предыдущие "беременности, от которых у нас есть дети, были сохранены только по моему желанию. Он каждый раз говорил «решай сама».

Если бы он и в этот раз так сказал! Моя душа теперь будет всю оставшуюся жизнь скорбить о загубленных душах детей.

Я хочу обратиться к женщинам, которые стоят перед выбором рожать или нет. Рожайте, никого не слушайте! Бог даст все, что нужно будет вам и вашим деткам.

Сейчас я не представляю, как вернуться к прежней жизни, как не сойти с ума от боли?! Только мои детки утешают мою душу.

И у них я прошу прощения за нерожденных братиков или сестричек. Я верю, что у меня еще будет малыш. И он обязательно родится».

«Я не могу простить себя за эту ошибку»

«Мне 18 лет. Новость о том, что я беременна от своего парня застала меня врасплох. В то время я заканчивала школу, собиралась поступать в институт, строила грандиозные планы на будущее и вдруг, как снег на голову — две полоски на тесте.

На известие о моей беременности любимый отреагировал как-то неопределенно, мол, решай сама, что делать. Я оказалась один на один со своей проблемой и чувствовала себя совершенно растерянной.

Когда же рассказала о беременности маме, она решительно заявила: «Иди на аборт, иначе угробишь себе будущее». Проплакав несколько ночей подряд, я так и сделала.

С тех пор прошел год, но я не могу вычеркнуть из жизни этот поступок, не могу простить себя за ошибку.

С тем парнем я вскоре рассталась — не могла смотреть ему в глаза. В душе так противно и мерзко... А вдруг у меня уже никогда не будет детей?

В институт я поступила, но попытки с головой окунуться в учебу, ни к чему не приводят. Мне снится мой ребенок. Что мне делать?»

Ответ психолога

Дорогие женщины! Вы уже сейчас находитесь на пути к тому, чтобы справиться со своей болью, пережить ее и быть счастливой в будущем. Это так, потому что вы не отторгли свои переживания.

Вы сохранили контакт со своим телом и душой, ваши чувства закономерны и оправданы. Они являются тем следствием, которое неизбежно приходится нести всем, кто становится причиной смерти другого живого существа.

Вы смотрите в глаза правде, не пряча ее от себя. Вы признаете факт — убийство нерожденного ребенка. Это важно сделать, сказав себе: «Да, я это сделала, теперь я очень об этом жалею, но ничего уже не могу изменить!».

Так вы перестаете бежать от чувства вины, сострадания и боли. Когда вы соглашаетесь нести ответственность за свой поступок, тогда вы получаете силу жить дальше.

Решение заключается в том, чтобы дать нерожденным детям место в своем сердце. Это можно сделать посредством скорби — памяти о них, решительном стремлении отбросить попытки забыть, вычеркнуть из своей жизни «черные» дни.

Важно о них помнить! Да, это принесет боль, но это будет боль, несущая освобождение. Так вы принимаете этих детей в свою жизнь, в свою семью.

Это действие, которое совершается в вашей душе. Вы можете дать им имена, в память о них посадить во дворе куст роз или же купить домашний цветок и ухаживать за ним.

Или вы можете представлять, как водите за руку этого ребенка или держите на руках, показывая ему мир, рассказывая ему о членах семьи.

Вместе с болью, которая сопровождает скорбь, к ребенку потечет ваша любовь, и он будет утешен.

Может это покажется странным, но если бы ребенок мог посмотреть на мать с «того света», то для него важнее всего было бы то, что о нем помнят, его существование, пусть и кратковременное, признают, искренне сожалеют о содеянном и любят.

Тогда ребенок обретает покой и находит примирение с живыми. Иногда женщина очень долго скорбит, но ее боль не приносит освобождения.

В таком случае скорбь только «удерживает» ребенка, не позволяя ему уйти.

«Когда вас охватывает боль, нужно держать ребенка в своем сердце и отпустить примерно через год, чтобы он мог покоиться с миром и это стало прошлым для всех участников... Со временем вина имеет право пройти» (Б. Хеллингер).

Описанное отношение-действие позволяет освободить братьев и сестер нерожденного ребенка, а также будущих детей от необходимости помнить о нем посредством своей жизни.

Совершенный аборт нельзя утаить — эта информация содержится в поле семьи, и если мать не скорбит о ребенке, тогда это часто делают ее живые дети или дети, которые появляются после абортированных.

Они либо пытаются жить за двоих, что крайне трудно и практически невозможно, либо отказываются жить полной жизнью — болеют, лишают себя счастья и т. д.

Теперь вы знаете (а скорее всего и знали), что бежать некуда. Вы честны с собой и у вас достаточно мужества, чтобы смотреть правде в глаза.

У вас достаточно любви, чтобы вместить в свое сердце не только живых. У вас достаточно слез, чтобы позволить себе плакать, когда этого потребует ваша душа.

Помня об этих детях, переживая боль и признавая вину, постепенно позволяя ей пройти, вы помогаете умершим обрести Покой, освобождаете рожденных детей от возможного бремени и, конечно же, приносите мир в свою душу.

Добавлено: 30-12-2019 00:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ)
Не можешь разобраться и найти выход из трудной ситуации? Психолог знает ответы на самые сложные вопросы и всегда готов помочь. Косые взгляды • Я в школе самая стильная девушка, и все уже давно считают меня «первой леди», но есть одна мелкая коза, которая за глаза прикалывается на ...


2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Проблемы с зачатием ребенка. Их причины и решение - MY-DOKTOR.RUПроблемы с зачатием ребенка. Их причины и решение
Все супружеские пары рано или поздно решают завести ребенка. Но многим парам, желающим это сделать, так и не удается зачать ребенка на протяжении довольно длительного времени. Причин этому может быть достаточно. Рассмотрим основные из них. Диагноз - бесплодие Очень часто причиной того, что зача ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Массаж, как способ ухода за кожей головы - MY-DOKTOR.RUМассаж, как способ ухода за кожей головы
В наше время услуги массажиста для многих роскошь, тем более это касается массажа головы. Но должный уход волосам можно обеспечить и дома, делая массаж головы самостоятельно. Самомассаж рекомендуется делать как можно чаще, особенно после мытья головы. В первую очередь здоровье волос зависит от х ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика