Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Остеохондроз у будущих мам

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Головокружение - MY-DOKTOR.RUГоловокружение
Головокружение представляет собой особенно неприятный симптом, сопутствующий головным болям или мигрени, однако оно может носить и самостоятельный характер. Причины головокружения Довольно часто от головокружения страдают люди с низким кровяным давлением, когда они поднимаются из сидячего или л ...


Основные причины снижения репродуктивной возможности мужчины (мужское бесплодие) - MY-DOKTOR.RUОсновные причины снижения репродуктивной возможности мужчины (мужское бесплодие)
Мужское бесплодие является одной из основных проблем современной андрологии. В настоящее время все больше значимости уделяется именно репродуктивной возможности мужчин. Нарушен ие мужской половой функции может быть вызвано нижеперечисленными причинами. Причины мужского бесплодия: недос ...


Осложненные роды - MY-DOKTOR.RUОсложненные роды
В большинстве случаев роды протекают благополучно. Но, к сожалению, бывает, что они из физиологического процесса мгновенно превращаются в патологический процесс и требуют срочных врачебных манипуляций. Каждая беременная должна знать об этом и тысячу раз взвесить все “за” и “про ...


С чего начать планирование беременности - MY-DOKTOR.RUС чего начать планирование беременности
Несомненно, дети – самое лучшее, что может быть в жизни человека. И, чтобы ребенок родился здоровеньким, а его мама хорошо перенесла беременность и сами роды, к этому событию следует подготовиться. Планирование беременности – это комплекс разнообразных мероприятий, целью которых явля ...


Остеохондроз у будущих мам

Остеохондроз у будущих мам - MY-DOKTOR.RU

Остеохондроз во время беременности может стать настоящей проблемой для будущей мамы, если вовремя не позаботиться о профилактике обострений этого заболевания. Лучше задуматься об этом уже на этапе планирования беременности.

Лучшими помощниками здесь будут плавание, курсовой массаж и лечебная гимнастика.

Почему появляются боли в позвоночнике у будущих мам?

Остеохондрозом называется дегенеративно-дистрофическая патология межпозвоночных дисков. Она приводит к снижению их эластичности и уплощению, вследствие чего может произойти разрыв.

Деформированные диски нередко оказывают давление на корешки спинномозговых нервов, что становится причиной серьезных болезненных ощущений в позвоночнике.

Само заболевание протекает незаметно. Часто первые симптомы остеохондроза отмечаются при беременности, так как происходит возрастание нагрузки на позвоночник.

Также могут усилиться обменные нарушения в самом позвоночнике на фоне гормональной перестройки. Поэтому неудивительно, что у будущих мам случается обострение остеохондроза.

Иногда за остеохондроз женщина принимает боли, которые возникают в процессе физиологической подготовки организма к будущим родам – связки и костные сочленения в малом тазу становятся рыхлыми и более подвижными. Благодаря этому происходит расширение родовых путей. Этим естественным процессам сопутствуют умеренные болезненные ощущения, которые по ошибке можно принять за признаки остеохондроза. Из-за того, что каждая женщина имеет свой болевой порог, одни будущие мамы этих болей практически не замечают, а другие считают их сильными. Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо проконсультироваться с врачом.

Случается и такое, что растущий плод сдавливает нервные окончания в области пояснично-крестцового отдела. При этом появляются боли, напоминающие боль при остеохондрозе. Как правило, после родов эти болезненные ощущения проходят без следа.

Остеохондроз у беременных

У будущих мам остеохондроз может стать причиной хронических ноющих болей, которые могут продолжиться и после родов. Однако в большинстве случаев с рождением ребенка остеохондроз начинает протекать легче или же вовсе наступает стадия ремиссии.

Во время беременности остеохондроз может иметь различное течение.

Сложнее всего протекает шейный остеохондроз, которому сопутствуют:

При этом боли могут быть настолько сильными, что начинают отдавать в лопатку или руку. Подобное состояние может довести будущую маму до невроза.

Боль в пояснично-крестцовом отделе чаще носит ноющий характер, однако при резком вставании с кровати или со стула, при быстром повороте туловища боль может быть острой.

Лечение остеохондроза во время беременности

У будущих мам лечение остеохондроза заключается в устранении боли и прочих неприятных симптомов. Во время беременности назначением любого лечения занимается только врач.

При шейном остеохондрозе назначается ношение ортопедических приспособлений – шейных иммобилизационных воротников. Они снимают напряжение мышц и улучшают самочувствие женщины.

Но постоянно носить воротник нежелательно, так как мышцы шеи могут утратить свою силу, и после снятия воротника произойдет ухудшение состояния. Оптимальным вариантом будет чередование ношения иммобилизационного воротника с массажем и специальной гимнастикой для шеи.

При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела рекомендуется ношение бандажа для беременных – благодаря этому снижается нагрузка на позвоночник. При сильных болях можно пользоваться обезболивающими гелями и кремами, которые разрешены для беременных, например, нурофен гель. Мази с содержанием нестероидных противовоспалительных препаратов для будущих мам противопоказаны.

Остеохондроз может и осложнить течение родов из-за высокого болевого фактора. Это случается нечасто, но в такой ситуации женщине предлагается кесарево сечение.

Сочетание беременности и остеохондроза на самом деле встречается часто. В большинстве случаев беременность заканчивается благополучными родами, при условии, если женщина не игнорирует свое состояние и не занимается самолечением, а следует рекомендациям врача. Будьте здоровы!

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что взять с собой в отпуск? стильно и удобно - MY-DOKTOR.RUЧто взять с собой в отпуск? стильно и удобно
Еще задолго до наступления лета мы начинаем мечтать об отпуске, ведь иногда так хочется поскорее сбежать от городской суеты и оказаться в чудесном местечке, где есть море, солнце, свежий ветер и все виды отдыха и развлечений. Еще хочется привезти домой яркие эмоции, приятные впечатления и, кон ...


Азиатская центелла - натуральное средство от целлюлита - MY-DOKTOR.RUАзиатская центелла - натуральное средство от целлюлита
Растение, которое все чаще признается в качестве основного ингредиента в косметике против недостатков на лице и теле, но с тысячелетней историей в китайской медицине. Что такое азиатская центелла и каковы специфические качества этого необычного растения с востока? Волшебное растение Востока А ...


Темные круги под глазами: откуда они и что с ними делать? - MY-DOKTOR.RUТемные круги под глазами: откуда они и что с ними делать?
Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, поэтому она нуждается в особом уходе. Самая частая проблема, с которой сталкиваются женщины в любом возрасте, – это темные круги. Замаскировать их сложно: они видны даже под тональным кремом, консилером и пудрой. Темные круги под глазами можно устрани ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика