Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Как беременной справиться со страхами

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Что влияет на женскую сексуальность? - MY-DOKTOR.RUЧто влияет на женскую сексуальность?
Сексуальность - уникальный и многогранный феномен, который обуславливает индивидуальные внешние и внутренние особенности людей и их способности нравиться друг другу. Развивается она на протяжении всей жизни. Сохраняются ли все сексуальные функции у женщины после оперативных вмешательств? В орган ...


Школа знаний психологов Ильиных - MY-DOKTOR.RUШкола знаний психологов Ильиных
Ильины получили известность в практической и специальной психологии. Для чего необходима школа знаний, каково ее предназначение? Прежде всего, это отличная возможность: самореализации, духовного роста, развития творчества и прочих духовных благ. Каждый посетитель найдет для ...


Возобновление половой жизни после родов - MY-DOKTOR.RUВозобновление половой жизни после родов
Опасен ли секс после родов Хочу обратить Ваше внимание, что разрешение на начало половой жизни после родов, может дать только специалист, мы лишь рассказываем о подготовке и возобновлении. Многие супруги заставляют своих избранниц начинать половую жизнь в течение первого месяца после рождения р ...


Импотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни? - MY-DOKTOR.RUИмпотенция. Как оставаться мужчиной на протяжении всей жизни?
Импотенцию в наше время можно причислить к эпидемиям 21 века таким как СПИД и рак. Число страдающих проблемой половой дисфункции все растет и кажется с этим ничего поделать нельзя, сейчас уже каждый десятый мужчина страдает импотенцией, причем счет идет не от тех, кому за сорок, а от всех мужчин, кт ...


Как беременной справиться со страхами

Как беременной справиться со страхами - MY-DOKTOR.RU

Эмоциональное состояние беременной женщины настолько неустойчивое, что об этом уже сочиняют анекдоты.

Гормональные перестройки, происходящие в организме будущей матери обуславливают повышенную тревожность, плаксивость, резкие перепады настроения и непрекращающиеся переживания по поводу своего ребенка.

Если эти эмоциональные всплески периодические, то они лишь вызывают понимание и легкую улыбку у окружающих, но иногда такие тревоги становятся для беременных серьезной проблемой. Это касается тех случаев, когда боязнь за здоровье ребенка становится навязчивой идеей и переходит в панику.

А ведь каждый знает – женщине, ждущей ребенка, любые тревоги противопоказаны. Об этом постоянно твердят и доктор в женской консультации, и любимый мужчина, и сердобольные окружающие. Как тут не начать тревожится? А жару в костер волнений подкидывают другие беременные, словно страшную тайну рассказывающие шепотом различные ужасные истории о беременности и детях. А телевидение? Пресса? Все пестрит жуткими рассказами о несчастных случаях, трагедиях и происшествиях. Для нежной и неуравновешенной психики будущей мамы нагрузка слишком велика.

Что же делать?

Как женщине в «интересном положении» победить тревогу и спокойно пережить период беременности, наслаждаясь этим состоянием и радуясь будущему материнству.

Всю беременность женщина волнуется о здоровье будущего малыша, как он развивается, достаточно ли получает питательных веществ, как себя чувствует и т. п. Ответы на свои вопросы быстро находятся во всемирной паутине или у всезнающих подруг. Начитавшись кошмарных историй, она начинает прислушиваться к ощущениям и находить несуществующие проблемы. В таком случае нужно пойти к своему доктору и высказать опасения. Гинекологи, ведущие беременных и привыкшие к таким расспросам, квалифицированно объяснят причину страхов, проверят их обоснованность и, скорее всего, успокоят будущую мамочку. Если же на душе по-прежнему тревожно, то можно посетить пару таких докторов – например, участкового и платного. Если их прогнозы хорошие, успокоиться и продолжать наблюдать за малышом в животике.

После этого, где-то во втором триместре, начнется череда волнений за удачный исход родов. И чем ближе будет предположительная дата родов, тем сильнее будут эти волнения. Здесь совет один – категорически не слушать никакие истории о плохо закончившейся родовой деятельности! Следует определиться, в каком роддоме будут проходить роды, и сотрудничать со своим доктором, начиная уже с этого периода. Такая определенность позволит женщине немного расслабиться. Кроме этого, уже можно заняться собиранием «приданного» в роддом. Сам процесс покупок всегда успокаивающе действовал на любую женщину, а тем более в таком состоянии.

Если будущая мама не верит в суеверия и приметы, то можно начать подготовку к встрече с малышом. Все-таки ему понадобится много вещей, которые потом придется в спешке покупать счастливому папаше за те пару дней, пока женщина с ребенком будет в роддоме. И чтобы все остались довольны покупками, нужно приобретение кроватки, коляски, и других детских вещей начать уже с третьего триместра.

Кроме этого нужно понимать, что все волнения мамы передаются и ее ребенку, потому полезно слушать спокойную музыку, звуки природы, чаще разговаривать со своим малышом в животе, рассказывать ему, как они скоро встретятся и что все будет хорошо. Важно понимать, что беременность украшает женщину и в большинстве случаев даже омолаживает ее организм, запуская скрытые резервы. Поэтому беспокоиться, что она не справится – нет оснований.

Среди «беременных» страхов не последнее место занимает страх – «А я справлюсь?».

Можно с уверенностью сказать – «Справитесь!». Наши бабушки, не имея никакой информации кроме собственных ощущений и инстинктов, вырастили множество прекрасных, здоровых детей. А у вас есть, у кого спросить и проконсультироваться по любому вопросу (доктор, мама, подруги, сеть, полезные книги, пресса). Запомните, что материнство – это не изоляция, это еще одна ступенька в вашей жизни, самый приятный, самый важный этап жизни и самый удачный проект. А ваш любимый муж с удовольствием возьмет на свои плечи часть забот о своем сокровище.

Нельзя не упомянуть переживание по поводу того, проявятся ли материнские чувства к новорожденному.

У кого-то в первую минуту беременности, у кого-то после того, как они возьмут ребенка на руки, у кого-то чуть позже, но всякая мама чувствует любовь к своему ребенку. Не следует волноваться по такому поводу. Ваше сердце подскажет, что хочет ваш малыш и почувствует его зов на расстоянии.

Страхи по поводу потери былой привлекательности обычно блекнут перед волнением за здоровье ребенка.

Былая красота вернется, хотя не у всех сразу после родов. Но это совершенно нормальный процесс – восстановление. Он реальный и вы с легкостью справитесь с помощью минимальных занятий спортом. Да и во время беременности женщина выглядит потрясающе привлекательно, и не смотря на странную уверенность, что она безобразна в положении, практически все мужчины считают беременных женщин невероятно красивыми и сексуальными.

Главный помощник в борьбе со страхами – сама женщина

Она должна понять, что в большинстве случаев волнения беспочвенны. Если не помогает обращение к доктору, поговорите с близкими. Будущая мамочка обязана получать только положительные эмоции и информацию. Она должна смотреть комедии, слушать приятную музыку, кушать любимые продукты, много гулять, посещать красивые места и не тратить время на пустые и глупые переживания.

Наслаждайтесь, живите, любите себя и свое состояние. Вы еще не раз с легкой грустью вспомните, какое это было прекрасное время, когда каждый день рос ваш животик и малыш в нем. Первое УЗИ, первые шевеления, общение с ребенком в животике и много других непередаваемых минут. Беременность – это счастье!

Добавлено: 29-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает психоаналитик, на разные темы (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психоаналитик, на разные темы (вопрос-ответ)
Муж тащит нас с сыном в Крым • У нас с мужем разногласия по поводу отдыха: я считаю, что отдыхать нужно с ребенком, чтобы он тоже видел интересные места. Муж против: говорит, что 6-летнему ребенку отдых и экскурсии не нужны, поэтому тащит нас в грязный Крым с его "ненавязчивым&q uot; се ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Диагноз – депрессия • Мне кажется, что у меня депрессия. А близкие не воспринимают мои жалобы всерьез. Они говорят, что мне просто надо дать хорошего пинка, и я оживу. Кто из нас прав? Определить, больны ли вы депрессией, - может только врач. Но дискомфорт, который вы испытываете, уж ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


С психологом о важном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о важном (вопрос-ответ)
Следовать моде или поделится с мамой? • Недавно я сделала себе пирсинг в носу, и после этого у меня начались проблемы с мамой. Она ругалась и даже ударила меня, потребовав немедленно снять "это" с носа. Но как же мне быть: снять и жить с ней мирно или ходить дальше, но уже в ужасн ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вирус Эбола. Лихорадка в Египте. Насколько велик риск заболеть? - MY-DOKTOR.RUВирус Эбола. Лихорадка в Египте. Насколько велик риск заболеть?
Недавно был обнародован нашумевший отчет Всемирной организации здравоохранения. В нем ВОЗ отметил обеспокоенность стремительностью распространения вируса Эбола по африканской территории. Фактически, ни одна африканская страна не может быть на 100 процентов уверена в том, что она защищена от см ...


Вживление зубов - MY-DOKTOR.RUВживление зубов
С точки зрения природы имплантация зубов является самым оптимальным видом протезирования. Имплантат представляет собой заменитель естественного корня, изготовленный искусственным способом, который вживляется в челюстную кость с целью фиксации на нем в будущем протеза. Люди, которые по той или иной ...


Лазерное лечение варикозного расширения вен: насколько метод эффективен при тяжелых формах - MY-DOKTOR.RUЛазерное лечение варикозного расширения вен: насколько метод эффективен при тяжелых формах
Лазерные системы начали применять для лечения варикоза только с начала 2000-х, но это событие произвело настоящую революцию в медицине. Для выздоровления пациенту необходимо пройти несложную процедуру коагуляции, после нее он практически сразу может почувствовать улучшение состояния. Подробнее о п ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика