Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Как предотвратить вздутие живота?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Профилактика болезней глаз с помощью биодобавок - БАДов - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней глаз с помощью биодобавок - БАДов
Большое число добавок предназначается специально для лечения всевозможных зрительных расстройств и органических болезней глаз. Какие болезни глаз можно вылечить с помощью БАДов? Главным образом биодобавки такого рода показаны для профилактики и лечения функциональных нарушений зрения, связанны ...


Профилактика истинной дальнозоркости - MY-DOKTOR.RUПрофилактика истинной дальнозоркости
Профилактика истинной дальнозоркости и ее прогрессирования заключается в рациональной организации труда, активном отдыхе, развлечениях с использованием настольных игр (спортивных или азартных), правильном питании, а также в периодических занятиях глазодвигательной гимнастикой. Правильная орган ...


Оставайтесь с носом (Назол) - MY-DOKTOR.RUОставайтесь с носом (Назол)
Заложен нос! У меня снова заложен нос. Приходиться дышать ртом. От этого я становлюсь похожей на Щелкунчика, что портит мою внешность и ставит крест на моей коммуникабельности. Использование традиционных препаратов не приносит облегчения. Неужели нужно с этим смириться, утешая себя — насм ...


Опухоли глазницы - MY-DOKTOR.RUОпухоли глазницы
Новообразования глазницы очень разнообразны, они представлены всеми видами опухолей, известных у человека. Источником их возникновения служат перерождение тканей глазницы, распространение опухолей из соседних органов, метастазирование из дальних органов. Определить, является опухоль злокачеств ...


Как предотвратить вздутие живота?

Как предотвратить вздутие живота? - MY-DOKTOR.RU

Сильный дискомфорт в животе, распирающие ощущения, метеоризм и вздутие у многих здоровых людей появляются после праздничных застолий и обильных возлияний.

От вздутия живота, как показывает статистика, страдает каждый восьмой человек.

Причины вздутия живота

Метеоризм может проявляется лишь время от времени, например, после употребления большого количества пищи. Особенно это касается тех продуктов, которые вызывают метеоризм в кишечнике или желудке. В некоторых случаях метеоризм может быть и постоянным, что может быть признаком сбоев в работе ЖКТ.

У любого взрослого здорового человека в кишечнике содержится до 1000 мл газов, необходимых для правильного пищеварения, так как газы поддерживают перистальтику и тонус. За пятнадцать пассажей у человека выделяется в сутки до полутора литров газов.

Объем воздуха в желудке резко увеличивается при употреблении газированных напитков, при питье жидкостей через соломинку, а также при разговорах во время приема пищи. Усиление секреции слюнных желез также способствует дополнительному заглатыванию воздуха.

Усиливается метеоризм при нарушении по кишечнику пассажа пищевого комка, а также при усиленном газообразовании в кишечнике или желудке.

Существует и много других причин вздутия живота

  • сбои в пищеварительной системе (панкреатит, гастрит, колиты, желчнокаменная болезнь);
  • пища, богатая целлюлозой и растительной клетчаткой;
  • все газированные напитки, баранье мясо, пиво, бобовые, квас;
  • спайки, опухоли и другие сбои эвакуаторных функций кишечника;
  • нарушение микрофлоры толстого кишечника и рост бактерий в тонком кишечнике;
  • спазмы гладкой мускулатуры, которые были обусловлены сильными стрессами;
  • местные и общие расстройства кровообращения;
  • подъем на высоту, при котором увеличивается давление в кишечнике;
  • отравления, острые инфекции, дисбактериозы и другие нарушения двигательной функции в кишечнике.

Симптомы метеоризма

Проявляется метеоризм схваткообразными болями, вздутием живота.

Помимо этого, метеоризм может сопровождаться:

  • отрыжкой,
  • поносами,
  • запорами,
  • тошнотой.

Метеоризм может проявляться в двух вариантах

Вздутие живота является главным симптомом метеоризма. Происходит метеоризм из-за увеличения объема газов в кишечнике. Человек может ощущать распирание живота, резкие боли при повороте корпуса тела и сильный дискомфорт. Газы не могут отойти из-за спазмов в кишечнике.

Во втором случае газы, наоборот, бурно отходят из кишечника, что уменьшает возможность человека находиться в обществе и ухудшает качество жизни. Болевые синдромы могут отсутствовать полностью.

В то же время возникает ощущение перекатывания и распирания в животе, наблюдается «урчание».

При таком метеоризме могут наблюдаться и другие симптомы, например:

  • нарушение сна,
  • снижение настроения,
  • общая слабость,
  • слабое или сильное жжение в области сердца,
  • нарушение сердечного ритма.

Лечение метеоризма

Перед тем, как начать лечение метеоризма, необходимо пересмотреть режим своего питания и привычки. Иногда метеоризм можно устранить очень быстро, только при изменении меню. Всю пищу необходимо пережевывать очень тщательно, это поможет избежать заглатывания воздуха.

Метеоризм может наблюдаться при сильной зашлакованности организма. Внутренние органы при сильном скоплении шлаков уже не справляются со своей задачей, пища не расщепляется полноценно на углеводы, жиры и белки, а просто начинает в кишечнике бродить и загнивать.

В этом случае необходимо проконсультироваться с диетологом, который назначит лечебную диету и препараты для устранения шлаков и токсинов из организма. Устранить излишки шлаков помогут и активные занятия спортом.

Метеоризм может быть симптомом какого-либо серьезного заболевания. В этом случае избавиться от вздутия живота можно будет только после устранения причины, которая вызвала метеоризм.

Если с организмом все в порядке, а метеоризм появляется достаточно редко, устранить его можно при помощи:

  • полисорба,
  • белой глины,
  • активированного угля,
  • диметикона,
  • лактофильтрума
  • и других средств, поглощающих излишки газов.

Ни в коем случае при вздутии живота нельзя пользоваться грелками, слабительными препаратами, или клизмами, которые могут привести к еще большему распиранию живота.

При постоянных метеоризмах необходимо исключить из своего рациона те продукты, в которых содержится грубая клетчатка (виноград, картофель, щавель, крыжовник, яблоки, белокочанная капуста), а также напитки (газировку, пиво, квас), бобовые культуры (горох, фасоль и бобы).

В меню при частых вздутиях живота рекомендуется включить рассыпчатые каши, приготовленные на воде, кисломолочные продукты, отварные и тушеные овощи, вареное мясо, хлеб грубого помола.

В пищу желательно добавлять растительные приправы, обладающие ветрогонным эффектом, например, листья мяты, цветки тысячелистника, ромашки, семена фенхеля, укропа, кориандра или тмина.

Добавлено: 24-12-2019 02:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как прожить до ста лет? Долой стресс! - MY-DOKTOR.RUКак прожить до ста лет? Долой стресс!
Простые и чудодейственные советы доктора  Американский доктор Тони Брайер опубликовал 12 советов, которые помогут прожить 100 лет: Пейте преимущественно зелёный чай, и как можно больше. Ведь те, кто выпивает пять чашек этого чая в день, гораздо реже погибают от инфарктов и инсу ...


Углеводно–белковая диета - MY-DOKTOR.RUУглеводно–белковая диета
Свое суровое название эта диета получила у суровых мужчин – культуристов. Своей уникальностью она привлекла внимание многих тренеров знаменитостей, дело в том что она сжигая жир не посягается на мышечную массу (это святое для бодибилдеров). С тех пор армии кинозвезд и прочих знаменитостей ...


Некоторые пороки развития дыхания у новорожденных - MY-DOKTOR.RUНекоторые пороки развития дыхания у новорожденных
Атрезия хоан - одно- или двусторонняя окклюзия (перегородка) между носовым ходом и носоглоткой, обычно образованная костной или соединительной тканью; в 10-20% случаев в обструкции участвует слизистая оболочка. 1. Признаки атрезии хоан При полной атрезии хоан новорожденный подвергается опасност ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика