Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUПупочная грыжа у малыша: симптомы и лечение
Пупочная грыжа у младенца является врожденным дефектом пупочного кольца. Через него может выглядывать часть содержимого брюшной полости. Причины возникновения пупочной грыжи у младенца Не стоит по этому поводу родителям так сильно переживать, поскольку наружу выходит не весь орган, а только мал ...


Фенибут в детской неврологии - MY-DOKTOR.RUФенибут в детской неврологии
Вокруг этого лекарственного препарата по сей день не утихают дискуссии. Фенибут активно применяется в неврологии для лечения неврозов и подобных ему состояний. Но производители фенибута до сих пор не смогли уверенно заявить о том, можно ли давать этот препарат детям. Кто-то рекомендует его прие ...


Детское ожирение: особенности заболевания - MY-DOKTOR.RUДетское ожирение: особенности заболевания
Взрослые часто беспокоятся за свою фигуру: садятся на диеты, выполняют комплексы упражнений, посещают салоны красоты и т.д. Только мало, кто обращает внимание на полноту ребенка, пока данное заболевание не станет очевидным. С каждым годом возраст заболевших ожирением снижается, что вызывает раз ...


Субфебрильная температура у детей - MY-DOKTOR.RUСубфебрильная температура у детей
Субфебрильная температура в детском возрасте может быть общим симптомом, означающим единственный признак заболевания или же стать составляющей клинической картины, специфичной для какой-либо патологии. Для начала нужно определиться – какая температура у ребенка считается субфебрильной? От ...


Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения

Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Псориаз – это дерматоз, неинфекционное, достаточно распространенное, хроническое заболевание, которое преимущественно поражает кожные покровы. При псориазе образуются красноватые, очень сухие пятна, приподнятые над поверхностью кожи. Однако у некоторых людей, страдающих псориазом, видимые пятна не наблюдаются. Пятна, которые были вызваны заболеванием, называются псориатическими бляшками.

Псориаз не относится к категории строго наследственных заболеваний, несмотря на то, что генетическая предрасположенность у него отчетливо выражена.

Разновидности и формы псориаза

Все клинические формы данного заболевания делятся условно на непустулезные и пустулезные.

Непустулезные формы псориаза

Непустулезные формы псориаза – это заболевание в хронической форме, имеющее стабильное течение.

К заболеваниям непустулезной формы относится псориаз эритродермический, покрывающий большую площадь кожных покровов человека.

Пустулезные формы псориаза

К заболеваниям в пустулезной форме относятся:

  • псориаз ладоней и подошв ног;
  • аннулярный пустулез;
  • псориаз Барбера;
  • псориаз фон Цимбуша.

Разновидности псориаза

В медицине выделяют следующие разновидности этого заболевания:

  • псориаз на лице;
  • псориатический артрит;
  • псориаз на локтях;
  • эритродермический псориаз;
  • пятнистый псориаз;
  • псориаз на голове;
  • себорейный псориаз;
  • псориаз на ногах;
  • каплевидный псориаз;
  • псориаз на руках;
  • обратный псориаз;
  • псориаз суставов;
  • подошвенный псориаз;
  • бляшковидный псориаз;
  • псориатическая ониходистрофия;
  • экссудативный псориаз.

Все разновидности псориаза имеют разную клиническую картину и различные проявления. Объединяет все разновидности этого заболевания то, что оно может поразить еще большую часть тела и переродиться в другие формы.

Одни разновидности псориаза способны доставить лишь эстетический и физический дискомфорт, другие являются очень опасными для здоровья и жизни.

Псориаз простой

Наиболее распространенным видом этого заболевания является псориаз простой.

Характеризуется он:

  • чешуйками серого цвета,
  • утолщенной, уплотненной кожей красноватого цвета
  • и бляшками, которые приподнятые над поверхностью кожных покровов.

Бляшки небольших размеров могут сливаться в одну корку или оставаться в изолированном виде. Серые чешуйки очень быстро травмируются и отслаиваются, что приводит к кровоточивости.

Простой псориаз появляться может в произвольном порядке, как в волосистой зоне головы, так и на других, открытых участках кожи.

Обратный псориаз

Обратный псориаз характеризуется пораженными участками кожных покровов в местах сгибов локтей или складках. Для этого вида заболевания не характерны бляшки и сильное шелушение.

Наблюдается обратный псориаз в больших складках живота и под грудью при ожирении, в подмышечных впадинах, в складках половых органов и в паху.

Пустулезный псориаз

Пустулезный псориаз является самым опасным заболеванием. Множественные пузырьки и бляшки заполнены вторично инфицированным или неинфицированным экссудатом, который может спровоцировать нагноение. Данный вид псориаза развивается на любых открытых участках тела, в том числе, и на спине.

Каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз характеризуется приподнятыми участками кожи фиолетового или интенсивно красного цвета, имеющими форму точек или капель.

Появляется данное заболевание, чаще всего, после стрептококковых инфекций. Каплевидный псориаз может появиться в области горла или в ушах.

Псориатический артрит

Артрит псориатический имеет некоторые сходства с простым псориазом. Однако к основным симптомам добавляется еще и воспаление любых суставов, например, плечевых или коленных.

Воспаление может начаться и на суставах пальцев ног и рук. Псориатический артрит тоже представляет опасность и может привести к инвалидности.

Симптомы псориаза

До сих пор, псориаз считается неизлечимым, хроническим и упорным заболеванием. Характеризуется заболевание образованием округлых участков кожи с розовой или красноватой шелушащейся кожей. Возникают такие пятна на любых участках тела человека. Пораженные места эпизодически или постоянно отшелушиваются. При этом, чешуйки образуются постоянно не на поверхностных, а в глубоких слоях кожи. Процесс замещения старых чешуек новыми происходит в течение 28 дней.

Увеличиваются повреждения приступообразно и очень медленно. Самые первые приступы псориаза могут появиться у больного еще в возрасте 10 лет.

Псориаз, в большинстве случаев, опасности никакой не представляет. К сожалению, полностью излечить это заболевание не представляется возможным, а болезненная и зудящая кожа может беспокоить своего владельца всю его жизнь.

Псориаз относится к категории кожных болезней, так как кожные проявления выступают на первый план.

В тоже время это заболевание является системным, так как вместе с кожными покровами могут быть поражены:

  • ногти,
  • волосы,
  • опорно-двигательный аппарат,
  • слизистые оболочки.

Причины развития псориаза

Все факторы, провоцирующие развитие данного заболевания, делятся на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Развивается псориаз, прежде всего, у обладателей очень тонкой, сухой и чувствительной кожей. Кроме того, женщины страдают этим кожным заболеванием гораздо чаще мужчин.

В отличие от грибковых заболеваний, которые развиваются прекрасно в мокрой и влажной среде, псориазу необходима очень сухая кожа. Инфекция, попавшая в очень тонкую и сухую кожу, вызывает хроническое сухое воспаление, которое провоцирует появление повышенной пролиферации клеток кожи и зуд.

Развитие псориаза могут спровоцировать многие внешние факторы физического характера:

  • рентгеновское или солнечное облучение;
  • травмы;
  • ожоги;
  • татуировки;
  • потертости;
  • операционные рубцы и уколы;
  • пиявки, акупунктура.

Внешние факторы химические тоже могут спровоцировать развитие псориаза. В первую очередь, это токсичные воздействия раздражающих наружных препаратов, дерматит от химических средств.

Среди внутренних факторов, влияющих на развитие псориаза можно выделить ВИЧ и стрептококковую инфекцию. Первые высыпания заболевания могут проявиться после самой обычной вакцинации или инфекционного заболевания, например, после стрептококковой ангины.

На развитие псориаза могут оказать воздействие, психогенные факторы, также злоупотребление алкоголем и курением.

Лечение псориаза

Лечение этого заболевания должно быть комплексным и индивидуальным.

Специалист должен провести ряд диагностических мероприятий для определения разновидности и формы псориаза, а также тяжести заболевания и только после этого назначать соответствующее лечение, которое должно включать в себя прием определенных лекарственных препаратов, использование специальной ухаживающей косметики для поврежденных зон, физиотерапию.

Добавлено: 29-12-2019 11:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Особенности приема Йодомарина при грудном вскармливании - MY-DOKTOR.RUОсобенности приема Йодомарина при грудном вскармливании
В последние годы специалисты все больше говорят о необходимости употребления йода как во время беременности, так и в период кормления грудью. Обычно прием такого препарата, как Йодомарин, проводится на протяжении всего срока вынашивания малыша. Часто после рождения ребенка многие мамочки отказ ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали - MY-DOKTOR.RU12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали
Всем известно, что в сезон гриппа лучшим союзником является лимон, горячий чай и таблетки витамина С. Но есть проверенные трюки от простуды, о которых вы, вероятно, не слышали раньше. 1. Мойте руки – до локтя Одним из самых эффективных способов предотвращения заболеваний в сезон гриппа я ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика