Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Бельмо - лейкома - помутнение роговицы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Остеохондроз - методы лечения - MY-DOKTOR.RUОстеохондроз - методы лечения
Боль в спине – проблема многих людей. Она может стать одним из первых симптомов развития остеохондроза. Остеохондроз – это заболевание позвоночника, причиной которого является дегенерация межпозвонковых дисков. Хрящевая ткань диска заменяется костной, размеры его уменьшаются, снижает ...


Как избавиться от головной боли? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от головной боли?
Как унять говоную боль? Головная боль – это неприятное, болезненное ощущение в верхней части головы. Ноющая, пульсирующая, тянущая или стучащая, давящая на затылок или лоб. Какого характера не были бы ощущения, связанные с головной болью – приятного мало... И уж совсем не до чего-то ...


Душ или ванна? - MY-DOKTOR.RUДуш или ванна?
Уже семь тысяч лет назад люди знали о пользе водных процедур. По крайней мере, к этому периоду времени относятся первые известные упоминания о ритуалах омовения в легендарных римских банях. В Древней Греции была богиня Гигиэя, которая ведала таинством принятия ванн. От имени богини произошло наз ...


Как бороться с хронической усталостью? - MY-DOKTOR.RUКак бороться с хронической усталостью?
К признакам синдрома хронической усталости относятся вялость и сонливость утром после пробуждения, даже если сон был полноценным; снижение работоспособности; нарушение координации движений; головная боль и головокружение; раздражительность и нервозность. Стремительный т ...


Бельмо - лейкома - помутнение роговицы

Бельмо - лейкома - помутнение роговицы - MY-DOKTOR.RU

Бельмом, или лейкомой, называется помутнение роговицы, вызванное каким-либо глазным заболеванием (кератитом, трахомой), преимущественно инфекционной природы, а также травмой глаза.

Признаки лейкомы

Помутнение имеет желтый или белый цвет и охватывает роговую оболочку либо целиком, либо частично. Кроме собственно бельма помутнение может принимать вид пятна и облачка. Пятно роговицы является ограниченным помутнением, облачко - слабым, едва различимым помутнением.

Нарушения зрения при этом заболевании зависят от вида бельма и от его расположения. Облачко приводит к искажению и нечеткости зрительного изображения, пятно - к ограничению поля зрения и частичному снижению остроты зрения, особенно при центральном расположении. Собственно бельмо вызывает резкое снижение зрения, иногда - до светоощущения, то есть до способности воспринимать лишь свет и тень, не различая предметов.

Осложнения при лейкоме

Наличие бельма приводит к осложнениям чаще всего в том случае, если оно возникло в результате механической травмы или язвенного процесса роговицы. Ткани роговой оболочки на месте такого бельма истончены, так что под действием внутриглазного давления выбухают, образуя стафилому. Язвенный процесс, или процесс заживления раны, обычно заканчивается рубцеванием, что чревато образованием спаек с радужкой, а значит, возникновением вторичной глаукомы. В тяжелых случаях перерождение тканей в области бельма заканчивается атрофией глазного яблока.

Лечение лейкомы - бельма на глазу

Легкие помутнения роговой оболочки (облачко) не нуждаются в лечении. Лечение собственно бельма и пятна главным образом радикальное, если не принимать в расчет свежих случаев, при которых иногда практикуется тканевая терапия. После кератопластики назначается медикаментозное лечение с целью устранить остаточные воспалительные явления. По согласованию с врачом больной может самостоятельно принимать безопасные противовоспалительные фитопрепараты.

Противовоспалительным действием обладает множество лекарственных растений, из которых в первую очередь следует упомянуть следующие виды:

  • арнику горную,
  • березу,
  • зверобой,
  • календулу (ноготки),
  • кислицу обыкновенную,
  • лапчатку прямостоячую,
  • лопух большой,
  • мать-и-мачеху,
  • медуницу,
  • петрушку,
  • подорожник большой,
  • ромашку,
  • хвощ полевой,
  • чернику
  • шалфей лекарственный.

Из них первоочередного внимания заслуживают виды, о которых сообщается ниже.

Арника горная - многолетнее травянистое растение, все части которого нашли свое применение в медицине. Чаще всего используются соцветия - корзинки, в которых содержатся цинарин, холин, эфирное масло, слизь, сахара, органические кислоты и дубильные вещества.

Уникальное сочетание содержащихся в цветках арники каротина и марганца, которые взаимно усиливают друг друга, обусловливает противовоспалительный, ранозаживляющий, кровоостанавливающий и болеутоляющий эффект при наружном применении растения. Кроме того, благодаря своему главному компоненту - фарадиолу - препараты арники способствуют рассасыванию кровоизлияний при наружном применении. Растение используется также в виде отвара для снижения кровяного давления, если гипертония привела к развитию патологии сетчатки. Средства хранятся от 3 (настой) до 4 (отвар) суток.

Осторожно: при внутреннем приеме в случае изменения дозировки возможны мышечные боли и судороги, озноб, одышка, тошнота, рвота, диарея (иногда запор), учащение мочеиспускания, угнетение сердечной деятельности.

Настой цветков арники:

Взять 3 чайных ложки цветков арники, залить 2 стаканами кипятка и настаивать 2 часа. Процедить и применять для промывания очагов воспалительного процесса при бельме, блефарите, конъюнктивите, воспалившихся ранах глаза.

Добавлено: 29-12-2019 06:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Защитимся от гепатита - MY-DOKTOR.RUЗащитимся от гепатита
Горчит во рту, а после еды тошнит? Это твоя печень просит о помощи. Лекарства, вирусы, вредные продукты и алкоголь подрывают здоровье нашей печени. Сегодня каждый двадцатый россиянин является носителем одной из форм гепатита. Но есть и повод для оптимизма: наш функциональный фильтр, словно птица ...


Ортопедические матрасы - MY-DOKTOR.RUОртопедические матрасы
Каждый человек в силу своей природы должен есть, пить и, конечно же, спать. Хочется отдельно обратить внимание на такую физиологическую потребность как сон, ведь он бесконечно важен для здоровья человека. От того, насколько хорошо вы отдохнете во время сна, зависит очень многое. Чтобы быть энерг ...


Домашние методы лечения вашего малыша - MY-DOKTOR.RUДомашние методы лечения вашего малыша
Существует множество простых способов, которые не хуже, а то и лучше медикаментов справляются с болезнями деток. Важно запомнить, что и при каких болезнях применять. Компрессы – помогают при паротите (свинка), тонзиллите, но только сухое тепло и если у вашего карапуза нет высокой температу ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика