Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гречневая диета

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Варикоз нижних конечностей - MY-DOKTOR.RUВарикоз нижних конечностей
Варикозное расширение вен нижних конечностей – хроническое заболевание, к которому более предрасположена женская часть населения. Патология характеризуется венозной недостаточностью, которая вызвана слабостью и расширением сосудов. Начальные признаки заболевания Как и любую болезнь, варикоз ...


Гигиена голоса - MY-DOKTOR.RUГигиена голоса
Чтобы на протяжении долгих лет голос не терял своего естественного звучания, был избавлен от хрипоты и сипоты, стоит не только развивать эластичность голосовых связок. Необходимо еще позаботиться о гигиене голоса Если будете следовать рекомендациям успешных ораторов, будете всегда радовать себ ...


Выбираем лучший матрас для спины - MY-DOKTOR.RUВыбираем лучший матрас для спины
Знаете ли вы, что полноценный сон омолаживает тело и ум, в то время как любые нарушения сна пагубно влияют на способность заниматься повседневной деятельностью. Поэтому, крайне важно, знать, что сон ваш правильный и полноценный. Прежде всего, необходимо помнить, что на полноценный сон влияет ...


Синдром раздраженного кишечника - MY-DOKTOR.RUСиндром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника — распространенная патология, от которой обычно страдают женщины. Пятая часть населения Земли с данным сбоем функционирования ЖКТ — повод задуматься о существующей проблеме. Симптомы синдрома раздраженного кишечника Заболевание в большинстве случаев про ...


Гречневая диета

Гречневая диета - MY-DOKTOR.RU

С самого детства мы знаем, что гречневая каша полезна для организма. Нам дают ее на гарнир, мы едим ее с молоком, некоторые хозяйки используют гречку даже для начинки традиционных пирогов.

Но есть у гречки и еще одно предназначение: на ней худеют.

Гречневая диета — одна из самых действенных и быстрых. Она обрела огромную популярность, и поспорить с ее эффективностью весьма сложно.

Положительными отзывами пестрят женские форумы, сайты, посвященные здоровому питанию и проблемам снижения веса.

Гречневая диета относится к категории монодиет, так как построена на употреблении одного продукта — в данном случае, гречневой крупы.

Преимущества гречневой диеты

  • У гречки низкая калорийность,
  • практически нулевая жирность,
  • но высокое содержание необходимых человеку микроэлементов — кальция, калия, магния и железа.
  • Она способна, подобно щетке, очищать желудочно-кишечный тракт и улучшает перистальтику.
    Как и всякое подобное очищение, гречневая монодиета улучшает состояние кожи, волос, ногтей, чему способствует еще и содержащийся в крупе витамин В.
  • Употребление гречки снижает уровень холистерина, позволяет укрепить стенки сосудов.
  • И главное, основанная на ней диета очень эффективна: за неделю некоторым удается сбросить до десяти килограммов лишнего веса.

Жесткие ограничения

Любите гречневую кашу и считаете, что сможете продержаться на гречке пару недель без проблем? Не спешите с громкими заявлениями.

Оказывается, эта диета предполагает не поедание обожаемой вами рассыпчатой каши с солью и маслицем в своё удовольствие, а употребление запаренной кипятком гречневой крупы — уже остывшей и без грамма сахара или соли, без добавления масла.

Гречнево-кефирная диета

Есть и второй вариант приготовления ядрицы. Он заключается в том, что крупу с вечера заливают нежирным кефиром, а на следующий день съедают.

Считается, что гречка с кефиром — более щадящий вариант.

Возможно, для организма это и так, но крупа после полусуточного плавания в кисломолочном продукте, полезном для пищеварения, производит впечатление еще более недоваренной и жесткой, нежели запаренная кипятком.

Единственный плюс в том, что благодаря кефиру не так остро ощущается недостаток соли (или сахара — кто к чему привык).

Не передумали? Тогда знакомимся с ежедневным меню.

Гречка и не только

Классическая гречневая диета

Классическая гречневая диета предполагает употребление в пищу исключительно запаренной крупы без добавления в нее чего-либо.

Помимо гречки рекомендуется выпивать до двух литров в день негазированной минеральной воды или зеленого чая.

Гречнево-кефирная диета

Гречнево-кефирная диета отличается от классической лишь тем, что крупа размачивается в кефире (как вариант, можно заливать кефиром запаренную гречку).

Оба рациона начисто лишены соли и сахара. И если с солью все более или менее понятно, то без сахара организм долго не протянет.

Глюкоза для работы мозга необходима, и на ее отсутствие он реагирует головными болями. Если это произошло, можно съедать на завтрак чайную ложечку мёда.

Щадящий вариант этих двух диет

Щадящий вариант этих двух диет предполагает употребление не только воды, но и свежевыжатых соков:

  • томатного,
  • тыквенного
  • и (очень аккуратно!) свекольного.

Последний лучше разбавить водой в соотношении 1:1.

Тяжело выдержать неделю на пустой гречке?

Попробуйте гречневую диету с сухофруктами. 100 граммов чернослива, кураги или фиников скрасят однообразие рациона.

Еще один вариант гречневой диеты основан на употреблении свежевыжатых соков:

  • морковно-свекольного,
  • апельсинового,
  • грейпфрутового,
  • капустно-яблочного
  • и огуречно-сельдереевого.

Они выпиваются трижды в день за полчаса до еды, а последний стакан перед сном. Все пять разновидностей должны присутствовать в ежедневном рационе.

Ни одна из гречневых диет не является полноценным рационом.

Но, учитывая высокую эффективность и очищение организма, можно без ущерба для здоровья и физического состояния проводить раз в неделю, так называемую гречневую разгрузку.

На день — стакан гречки, запаренной в двух стаканах кипятка (настаивается пол суток, съедается в три приема).

Между приемами пищи нужно пить обезжиренный кефир (дневная норма — один литр).

Добавлено: 27-12-2019 09:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Депрессия и психологические методы борьбы с ней - MY-DOKTOR.RUДепрессия и психологические методы борьбы с ней
Депрессия - это болезнь Сегодня наука признала, что депрессия – это заболевание. Причины ее развития могут быть различны. Депрессия – это некое психическое расстройство эмоциональной сферы. Человек может чувствовать себя очень угнетенно, у него проявляется тоска, печаль, отсутствие ...


Стоматологии на каждом углу - MY-DOKTOR.RUСтоматологии на каждом углу
Стоматология включает в себя множество важных медицинских практик, связанных с полостью рта. В первую очередь усилия специалистов направлены на профилактику стоматологических заболеваний, как на единственное из существующих, средств избежать лечения. Стоматология уделяет большое внимание именно это ...


Мигрень – хроническая ежедневная головная боль - MY-DOKTOR.RUМигрень – хроническая ежедневная головная боль
Мигрень (hemicrania) — это одно из наиболее распространенных видов заболеваний, ведь почти каждый из нас испытывал головную боль хоть раз в своей жизни. Что такое мигрень Слово мигрень от греческого hemicrania — состояние, которое характеризуется мощной головной болью, сконцентрированн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика