Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Иерсиниоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Акне на спине и груди - MY-DOKTOR.RUАкне на спине и груди
От слабых форм акне избавляются при помощи правильного питания и безрецептурных препаратов. При сильном акне следует показаться врачу. В данном случае обычно лечатся антибиотиками. Наиболее оптимальный план лечения акне понимает под собой как использование лекарств, так и пересмотр привычек питан ...


Как оказать помощь пострадавшему от поражения электрическим током - MY-DOKTOR.RUКак оказать помощь пострадавшему от поражения электрическим током
Поражение электрическим током, как известно, приводит к шоку, остановке дыхания и работы сердца. Ток вызывает ожоги на месте входа и выхода. Переменный ток вызывает также сокращение мышц, что не позволяет пострадавшему выпустить из рук электрический провод. Удар молнией Это естественный разряд ...


Иерсиниоз - MY-DOKTOR.RUИерсиниоз
Мы все держим продукты в холодильнике. Имеющиеся на них микроорганизмы либо сильно замедляют свой рост, либо прекращают. Однако существует микроорганизм, для которого холодильник является так называемым инкубатором. Это иерсиния. Данный микроорганизм весьма чувствителен к дезинфицирующим средства ...


Коклюш - MY-DOKTOR.RUКоклюш
Коклюш – это инфекционная, очень опасная болезнь дыхательных путей, вызванная бактерией Bordаtella pertussis. Характерным ее признаком является спазматический, приступообразный кашель. Чаще всего коклюшем болеют дошкольники. Наиболее опасна эта инфекция для детей в возрасте до двух лет. Ис ...


Иерсиниоз

Иерсиниоз - MY-DOKTOR.RU

Мы все держим продукты в холодильнике. Имеющиеся на них микроорганизмы либо сильно замедляют свой рост, либо прекращают.

Однако существует микроорганизм, для которого холодильник является так называемым инкубатором. Это иерсиния. Данный микроорганизм весьма чувствителен к дезинфицирующим средствам, высыханию и высоким температурам, но отлично переносит замораживание и дальнейшее оттаивание.

Переносчики инфекции иерсиниоз – домашние и дикие мелкие грызуны. Семья мышей может порезвиться в домашнем погребе, в овощехранилище или на продуктовом складе и обсеменить все овощи и фрукты возбудителем. Как установили эпидемиологи, в овощехранилищах уже к марту возбудитель иерсиниоза поселяется во всех пробах лука, капусты, моркови.

Иерсиниоз еще имеет название псевдотуберкулез. Однако не имеет никакого отношения к туберкулезу. Псевдотуберкулез или иерсиниоз считается болезнью-хамелеоном, так как ее признаки все время загоняют медиков в тупик. Признаки недуга могут имитировать гепатит, ревматизм, мононуклеоз, заражение крови, аппендицит, разнообразные кишечные инфекции, ОРВИ, скарлатину и многое другое.

Инкубационный период иерсиниоза длится до 10 суток. Оказавшись в пищеварительном тракте, микроорганизмы сразу же попадают в тонкий кишечник.

Более того, возбудитель разносится током крови по всему организму, проникает в легкие, селезенку, печень, почки, а также в лимфатические узлы. Известны случаи, когда возбудитель жил в лимфатических узлах долгие годы и в самый болезненный момент напоминал о себе очередной вспышкой недуга.

Признаки иерсиниоза

Как мы уже говорили, иерсиниоз является болезнью-имитатором, болезнью-хамелеоном. Поэтому правильный диагноз сразу выносят только небольшому количеству пациентов. Однако и у этого недуга есть типичные признаки. Он начинается спонтанно со слабости, озноба и повышения температуры. Возникает боль в суставах и мышцах, головная боль, пропадает аппетит. Все это сопровождается поносом или запором, болью в животе, тошнотой, рвотой, а также, вероятно, сыпью на теле, покраснением кожи кистей, стоп, лица, шеи. К описываемой картине нередко добавляются симптомы простуды – конъюнктивит, боль в горле, кашель, насморк. Могут увеличиться селезенка и лимфоузлы. А если возбудитель «добрался» до печени, то кожа и белки глаз желтеют.

Формы иерсиниоза

Гастроэнтероколитическая форма иерсиниоза

Наблюдается чаще всего. Спонтанно поднимается температура, появляется бессонница, недомогание, озноб, головная боль. Пропадает аппетит. На языке появляется бело-желтый налет. Наряду с синдромом интоксикации появляется понос, боль в животе, порой рвота. Стул имеет очень резкий неприятный запах, иногда с примесью крови, слизи. Частота стула - до 15 раз за день. Однако подобное течение недуга наблюдается редко. В большинстве случаев, температура тела нормальная или субфебрильная, стул – пару раз за день. Данный вид болезни может проходить в форме гастроэнтероколита, энтероколита и энтерита. Его длительность составляет до 14 дней.

Желтушная форма иерсиниоза

Развивается через пару суток после дисфункции кишечника или наряду с гастроэнтероколитической формой. Сначала возникают признаки поражения печени, появляется токсический гепатит. Пациенты жалуются, что у них боли и тяжесть в правом подреберье, нередко зуд кожи. Возникает желтушность кожи. Печень болезненна при пальпации, увеличена. Обесцвечивается кал, наблюдается потемнение мочи. Определяется гипертрансаминаземия и гипербилирубинемия.

Экзантемная форма иерсиниоза

Ей свойственна экзантема (сыпь) и синдром интоксикации. Сыпь дает о себе знать на 1-6 сутки недуга. Она может быть крупно- или мелкопятнистой, точечной и располагаться на груди, в подмышечных впадинах. У крох раннего возраста сыпь кореподобная, папуло-пятнистая, располагается вокруг коленных, локтевых и плечевых суставов. Как правило, сыпь бесследно пропадает спустя 2-5 суток.

Артралгическая форма иерсиниоза

Проходит с болями в суставах, интоксикацией и лихорадкой. Артралгии порой вызывают бессонницу и обездвиживание больных.

Септическая форма наблюдается редко. Для нее свойственны поражения различных органов, увеличение селезенки и печени, озноб, высокая лихорадка. Могут возникнуть гепатит, менингоэнцефалит, менингит, пневмония, эндокардит.

При этих формах могут появиться и иные симптомы, свойственные для иерсиниоза.

Что касается осложнений, они, в большинстве случаев, появляются на 3 неделе. Это может быть аппендицит, конъюнктивит, уретрит, миокардит, артрит, отек Квинке, аллергическая экзантема (узловатая эритема, крапивница).

Особенности протекания иерсиниоза у детей

У малышей, не достигших трех лет, нередко наблюдаются генерализованная и желудочно-кишечная формы иерсиниоза. У них сильно выражены симптомы интоксикации, лихорадка сохраняется более продолжительное время, поднимается температура тела. У больного возможны гемодинамические расстройства, потеря сознания, время от времени появляется чувство беспокойства. Рвота носит более длительный и частый характер, диарея проходит по типу гастроэнтероколита, гастроэнтерита. У малышей первого года жизни появляются признаки обезвоживания. Возникает респираторный синдром, увеличение селезенки, лимфатических узлов.

Лечение иерсиниоза

Лечение малышей с легкой формой недуга проводится на дому. Пациентов с тяжелыми формами кладут в больницу. При печеночной, абдоминальной и желудочно-кишечной формах иерсиниоза прописывается соответствующая диета.

Болезнь отлично поддается лечению антибиотиками. Однако их должен назначить специалист.

При лечении тяжелых и среднетяжелых форм иерсиниоза помимо антибактериальной терапии прописывают симптоматическое лечение. В него входит проведение регидратационных и дезинтоксикационных мероприятий, назначение витаминов, антигистаминных препаратов.

При узловатой эритеме и артритах процесс купируют кортикостероидными гормонами и антиревматическими средствами.

Профилактика иерсиниоза

Переберите зелень, потом так же овощи, ягоды, фрукты, которые употребляют сырыми, хорошо вымойте и ошпарьте кипятком. Свеклу, морковь, картофель сначала следует освободить от земли, затем вырезать места, которые начали портиться. Только после этого можно очистить их от кожуры. Не забудьте снова промыть их.

Большое внимание нужно уделить свежей капусте. Освободите ее от листьев с темными точечками и тщательно вымойте кочан. В салат можно класть только крепкие вилки. Нож и разделочную доску после резки нужно хорошо вымыть и просушить.

Мясо следует хранить отдельно от остальных продуктов. Что касается молока, то если оно не стерилизовано, ему надо покипеть около 5 минут.

Каждый продукт должен лежать на своем месте в холодильнике, храниться в пакете или закрытом контейнере. Держать колбасу и сыр рядом с грязными овощами – гарантированный метод заработать кишечную инфекцию. Перед тем, как убрать в холодильник зелень, овощи, фрукты, их необходимо вымыть и просушить.

Добавлено: 27-12-2019 00:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Имплантация зубов – это риск «потерять лицо» - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубов – это риск «потерять лицо»
Имплантация зубов это серьезный шаг в жизни каждого кто столкнулся с подобной проблемой и необходимостью врачебного вмешательства. Неосмотрительность и некачественная работа принесут тяжелые последствия, исправить которые будет тяжело или порой невозможно. Что такое бюгельные протезы? На сего ...


Как выбрать шампунь для Ваших волос - MY-DOKTOR.RUКак выбрать шампунь для Ваших волос
Купить шампунь несложно, но как выбрать тот, который подходит именно вам? Реклама того или иного шампуня обещает вам чуть ли не мгновенный эффект – пышные и блестящие волосы. Однако многие уже успели убедиться в том, что результат может оказаться, скажем так, несколько иным. Красивая упако ...


Средства народной медицины при лечении насморка - MY-DOKTOR.RUСредства народной медицины при лечении насморка
Народной медицине с давних пор известно большое количество очень хороших средств лечения насморка, но такие средства лечения насморка, рекомендуется применять только при лечении несложных форм ринита, который у вас возник из-за переохлаждения или простуды. При более тяжелых формах болезни с пов ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика