Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сепсис - заражение крови - MY-DOKTOR.RUСепсис - заражение крови
Сепсис или в переводе с греческого языка - гниение. Крайне тяжелое инфекционное заболевание, которое развивается у человека, при внедрение в организм токсических элементов типа бактерий или грибов. Среди людей которые не связаны с медициной - это заболевание называется заражение крови. Несмотря ...


Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения - MY-DOKTOR.RUКишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения
Наиболее распространенными инфекциями в современном обществе являются кишечные инфекции. Это довольно неприятное заболевание, с которым сталкивается каждый человек хоть раз за всю свою жизнь. К кишечным инфекциям относится огромное количество различных заболеваний, которые пагубно влияют на желу ...


Хватит терпеть, начинаем жить! (препарат Ременс) - MY-DOKTOR.RUХватит терпеть, начинаем жить! (препарат Ременс)
Мужчины любят фразу «Лучше раз родить, чем всю жизнь бриться!». А я думаю, что ни один мужчина не выдержал бы и сотой доли того, что ежемесячно переносят многие женщины. В критические дни мы мучаемся от боли, тяжести внизу живота, а у многих бывает даже мигрень, тошнота. Принимаешь г ...


Интимная гигиена – залог чистоты! - MY-DOKTOR.RUИнтимная гигиена – залог чистоты!
Любая женщина обязана заботиться о здоровье своего тела, особенно она должна уделять внимание интимной гигиене. Многие не пользуются специальными средствами для интимной гигиены и используют гели для душа или мыло, но это неправильно, ведь ухаживать за интимной зоной нужно осторожно, не нарушая ...


Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен

Использование компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен - MY-DOKTOR.RU

Многим людям знакома проблема варикозного расширения вен. Статистика уверяет, что от варикоза вен страдает примерно сорок процентов женщин и около десяти процентов мужчин. И с каждым годом этот недуг все "молодеет".

Наиболее часто варикозное расширение вен встречается у людей, находящихся в возрастном периоде от двадцати пяти до тридцати лет.

В роли одного из возможных способов решения этой проблемы предлагается воспользоваться специальным трикотажным бельем, которое создает на теле эффект компресса.

Для лечения каких болезней можно применять компрессионный трикотаж

Однако выбирать для себя такое белье нужно с учетом ряда требований. Также нужно обязательно соблюдать рекомендации по уходу за подобного рода вещами. Компрессионная терапия, как разновидность лечения, известна уже давно.

Еще в древности наши предки лечили подобными средствами язвы на своих конечностях. При этом в качестве основного воздействующего фактора использовалось давление. С этой же целью в последствии стали использовать и бандажи. Первые эластичные нити стали производиться в девятнадцатом веке.

Именно тогда было открыто такое вещество, как каучук. Со временем в продаже можно было встретить эластичные бинты, а уже несколькими годами позже появились целые бельевые изделия в виде колгот, чулок, трико, рукавов, бандажей и гольф.

Механизм лечебного воздействия компрессионного трикотажа

Действие компрессионного трикотажа основано на том принципе, что предотвращение кровяного застоя в венах происходит в результате создания определенного давления на различные области тела.

Если речь идет о ногах, то сорок процентов давления будет приходиться на верхнюю часть бедра, семьдесят - на верхнюю часть голени, и под стопроцентным давлением окажутся области над лодыжками. Таким образом будет создаваться имитация мышечной работы тела.

Кровь в венах будет при этом прогоняться вверх к сердечной мышце. Это будет в свою очередь препятствовать появлению усталости в ногах и образованию отеков.

Виды современного трикотажа, создающего эффект компресса, являются удобной и очень практичной альтернативой повязкам и бинтам.

Из чего делают это белюё

По внешнему виду компрессионные колготки абсолютно ничем не отличаются от своего обычного аналога. Их производят с использованием так называемой бесшовной технологии. Такие колготки и другое белье очень приятны на ощупь.

Они не могут вызвать аллергических реакций на теле, поскольку благодаря имеющимся в них порам они "дышат". При изготовлении компрессионного белья применяются широко известные волокна: эластин, нейлон, микрофибра и хлопок.

Такое белье способно сохранять свои полезные качества до шести месяцев без изменений. Но для этого за компрессионным бельем следует грамотно ухаживать.

Лечение варикоза при помощи компрессионного трикотажа

Как известно, варикоз вен гораздо легче предотвратить, нежели вылечить.

И компрессионное белье для целей профилактики появления этого недуга будет весьма кстати.

К ношению такого трикотажа нужно прибегать при появлении первых признаков нарушения обращения крови в венах, то есть тогда, когда вы заметили, что ноги стали отекать, в них появились судороги, а по вечерам в ногах чувствуется сильная усталость.

Если по роду своей деятельности вам приходится много сидеть или же стоять, то для профилактики варикоза компрессионное белье нужно начинать носить как можно ранее, еще до возникновения первых признаков болезни.

Если же вам уже поставили диагноз, связанный с варикозным расширением вен, тогда на ряду с ношением компрессионного трикотажа нужно использовать и медикаментозную терапию.

Так болезнь не будет прогрессировать, и вы сможете избежать появления ее последствий в виде тромбофлебита, тромбоза или флебита. Вы должны понимать, что варикоз вен относится к очень серьезным видам заболеваний, носящим хронический характер.

Поэтому его течение должно проходить под неуклонным наблюдением врача. Только врач, не зависимо от стадии заболевания, должен сам порекомендовать вам тот вид белья и его степень компрессии, в какой будет нуждаться ваше тело.

Ношение компрессионного трикотажа часто бывает рекомендовано в случаях венозной недостаточности и варикоза, после перенесенных пациентом операций на венах, при беременности.

Также к такому белью следует прибегнуть, если вы отправляетесь в длительное путешествие, или вам предстоят частые авиаперелеты, вы ведете малоактивный жизненный образ, не контролируете свой вес и питание или работаете преимущественно, стоя на ногах.

Виды современного компрессионного трикотажа

С медицинской точки зрения компрессионный трикотаж подразделяется на три основные группы. Так, среди такого белья выделяют профилактическое, госпитальное и лечебное. В свободной продаже обычно можно встретить профилактическое и лечебное белье.

Госпитальное же белье применяется для непосредственного лечения пациентов, больных варикозными недугами, при нахождении их в условиях стационара. Трикотажное белье, создающее эффект компресса, стоит не мало.

По этой причине даже по рекомендации медиков не следует сразу же приобретать дорогостоящие трикотажные изделия, относящиеся ко второй степени компрессии. Вы не можете быть уверены, что ваши сосуды с легкостью справятся с подобной нагрузкой.

Лучше сначала купить более дешевую модель и проносить ее какое-то время. Если вы поймете, что в этом изделии вы чувствуете себя комфортно, вам удобно ходить и сидеть в таком трикотаже, то можно уже приобретать белье более высококачественное.

Компрессионный трикотаж, используемый в целях профилактики, способен создавать давление до восемнадцати миллиметров ртутного столба. И такие изделия можно носить без рекомендаций медиков.

Профилактическое компрессионное белье

Профилактическое белье можно носить и здоровым людям, вынужденным целый день проводить на ногах или же тем, кто должен подолгу сидеть на одном месте.

Лечебное компрессионное белье

У лечебного компрессионного трикотажа выделяется четыре уровня компрессии.

  • Первый класс способен создавать давление до двадцати одного миллиметра ртутного столба. Это белье подойдет тем людям, которые имеют на теле первые признаки варикозных нарушений. Так, если на теле имеются выраженные "звездочки" сосудов, очень заметны под кожным покровом ног вены, появляется во второй половине дня отечность или ощущается боль в ногах, то уже можно использовать компрессионное белье этого класса.
  • Второй класс компрессии будет создавать давление до тридцати двух миллиметров. Он рекомендован для непосредственного лечения тромбофлебита и варикозных нарушений.
  • Если вы страдаете тяжелой формой венозной недостаточности и имеете трофические нарушения, тогда вам подойдет третий класс компрессии белья, при котором давление достигает сорока шести миллиметров.
  • Довольно редко на практике применяется четвертый класс компрессии, создающий давление выше сорока девяти миллиметров. Обычно такое белье используется для лечения лимфатических отеков.

При покупке компрессионного трикотажа обязательно нужно обращать внимание на производителя. Очень часто под знаком известной марки на продажу выставляются всевозможные подделки. Лучше приобретать компрессионное белье только в специализированных магазинах.

Добавлено: 17-12-2019 07:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вред аммиака в красках для волос - MY-DOKTOR.RUВред аммиака в красках для волос
Что такое аммиак, знают все, кому приходилось хоть раз мыть окна и зеркала с помощью нашатырного спирта. По химическим характеристикам аммиак является токсичным и едким газом, обладающим резким запахом. Многие люди уверены, что контактируют с аммиаком, только как с компонентом, входящим в состав ...


Как выбрать пудру? - MY-DOKTOR.RUКак выбрать пудру?
Знаете ли вы, на что способна по-настоящему качественная пудра? Она прекрасно маскирует легкие дефекты кожи, питает ее, придавая здоровый вид, и защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но как выбрать именно «свою» пудру в том многообразии, которое предлагают нам с ...


Детские коляски: качество и безопасность для вашего малыша - MY-DOKTOR.RUДетские коляски: качество и безопасность для вашего малыша
Будущие мамы всегда сталкиваются с проблемой выбора качественной коляски. И не удивительно! Ведь первое время безопасность малыша во время поездок и прогулок напрямую зависит от конструкции и материалов коляски. Вместе все характеристики модели должны вас удовлетворять на 100%, иначе вам не избавить ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика