Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Климакс

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Кольпит, причины и симптоматика
Что такое кольпит и в чем причины его появления? Кольпит или вагинит представляет собой раздражение слизистой оболочки внутренних половых органов и часто затрагивает всю слизистую влагалища. Чаще всего он возникает вследствие несоблюдения правил личной гигиены, на фоне инфекционных заболеваний и пр ...


Миома. Признаки и диагностика
Причины появления миомы Миома представляет собой доброкачественную опухоль матки, которая развивается из мышечной ткани вследствие различных нарушений в организме. Причиной развития миомы может стать плохая экология, тяжелые роды, наличие предрасположенности и так далее. Особенно специалисты отмеча ...


Миома матки
Причины и симптомы миомы Миома – это доброкачественная опухоль, которая возникает в матке вследствие различных причин. В последнее время специалисты отмечают, что практически все пациенты с миомой матки так или иначе страдают заболеваниями щитовидной железы, поэтому нельзя исключать взаимосвя ...


Необычный способ предупреждения рака шейки матки
Рак шейки матки считается одним из самых распространенных тяжелых заболеваний женской половой системы, на запущенных стадиях производится удаление матки, поэтому большую роль играет ранняя диагностика и профилактика рака шейки матки. Первые исследования рака шейки матки появились еще в середине XIX ...


Климакс

Климакс - MY-DOKTOR.RU

Дамы опасаются прекращения менструального цикла. Им кажется, что вскоре после этого возникнут приливы, обмороки, неприятные ощущения и т. п. Что касается представителей сильного пола, они периодически думают о том, что когда-нибудь потеряют потенцию. Действительно ли все так ужасно?

Менструальные циклы

У каждой дамы репродуктивная система функционирует на протяжении 30-40 лет. В это время в ней постоянно вырабатываются эстрогены, женские гормоны.

Перименопауза (первая фаза климакса)

Перименопауза (первая фаза климакса) дает о себе знать при достижении 40-50 лет. В большинстве случаев, дама не испытывает особого дискомфорта. Месячные уже не такие, как раньше. Предменструальный синдром доставляет дискомфорт, обильные выделения чередуются со скудными. Одни дамы становятся слезливыми, раздражительными, ранимыми, иных беспокоит сонливость или бессонница, головные боли, а третьи – маются из-за отеков и скачков давления. В связи с гормональными изменениями порой усиливается половое влечение и возникает мастопатия. В половых органах появляется зуд. У женщины снижается способность к зачатию. Однако есть шанс родить двойняшек.

Менопауза

Относительно менопаузы можно сказать следующее. У женщины в течение года меняется гормональный баланс, прекращают работать яичники и пропадают месячные. Внешность тоже терпит изменения - кожа становится сухой и дряблой, увеличивается число мимических морщин. Многие дамы в это время жалуются на своеобразные приливы. Под ними понимаются приступы жара. Не нужно исключать вероятность возникновения межменструальных кровотечений. Кроме того, у женщины усиливается раздражительность и слабеет память.

В большинстве случаев, климакс появляется в 48-50 лет. Если дама делала аборты, сидит на изматывающих диетах, страдает тяжелыми недугами, то менопауза может дать о себе знать и в 40 лет. Однако если представительница прекрасного пола имеет мощную половую конституцию, то климакс может наступить и после 55 лет. В период менопаузы у женщины возрастает вероятность возникновения рака.

Постменопауза

Последней фазой климакса является постменопауза. У дамы меняется фигура и заканчивают функционировать яичники. В половых органах начинаются дистрофические изменения. Можно сказать, женщина уже вышла из самовоспроизводящего возраста. Ее начинают одолевать недуги, связанные с изменениями гормонального баланса и обменом веществ. Это остеопороз, гипертония, остеохондроз, кардиопатия и т. п.

Проблемы представителей сильного пола (Мужской климакс)

У них нет климакса в привычном понимании. Разница завершения между мужским самовоспроизводящим возрастом и женским огромна. В наше время потенция может исчезнуть даже в 40 лет.

Причиной обычно является пассивный образ жизни и плохая экологическая обстановка. Однако некоторые представители сильного пола могут зачать кроху даже в 80 лет.

У большинства мужчин, которым от 45 до 60 лет, могут возникнуть гормональные изменения. Это зависит от ряда факторов. К ним относятся облучения, перенесенные недуги, интоксикации, стрессы и т. д. Как правило, первым делом возникает эректильная дисфункция, потом слабеет память, появляются проблемы с сосудами и давлением, раздражительность. Кожа становится дряблой и морщинистой. В связи с недостатком мужского гормона у некоторых представителей сильного пола увеличивается грудь и падает функция предстательной железы. После ослабления эрекции в мужчине некоторое время хранятся живые сперматозоиды и либидо. Однако вскоре они тоже пропадают.

Порой у мужчин тоже появляются климактерические признаки - «приливы», нарушение сна, головные боли, приступы паники. У них возрастает вероятность возникновения рака предстательной железы, атеросклероза, аденомы, гипертонии и инфаркта.

Недуг или природа? Климакс не требует лечения

Ведь он является естественным процессом. Однако благодаря нынешней медицине доктора могут бороться с преждевременным прекращением половой функции.

Если вы, достигнув 40-летнего возраста, поняли, что ваша половая сфера терпит какие-либо изменения, не следует ставить крест на себе или думать о доме престарелых. Естественно, Виагра и БАДы не являются лучшими методами преодоления проблемы. Вам, прежде всего, надо посетить врача и выявить причину появления раннего климакса. Доктора могут вам назначить препараты эстрогенов и тестостерона. Они нормализуют баланс мужских и женских гормонов. Есть вероятность, что в 40 лет начнется менструальная и эректильная функция.

Весьма полезной может быть гормональная терапия. Она снимет неприятные симптомы и уменьшит сосудистые нарушения. Если человек не страдает онкологическими недугами, нарушениями функции печени и почек, аллергиями, то он может принимать мужские и женские гормоны.

Советы по борьбе с признаками климакса

Чтобы вас не мучили признаки климакса, не забывайте хорошо питаться, отдыхать и посещать доктора. Если у вас появились боли в груди, кровотечения, слабость, выделения из сосков, обмороки, это может указывать на наличие какого-либо недуга.

Имейте в виду, что в это непростое время нужно обеспечивать себя хорошим настроением, яркими и позитивными эмоциями, а также находиться в тонусе. Устраивайте туристические поездки, посещайте клубы, ходите на танцы, узнавайте новое, общайтесь с молодежью, заведите домашнее животное, выбирайтесь на природу, пеките хлеб и т. д.

Вообще, самым надежным средством от климактерических проблем является взаимная и счастливая любовь.

Добавлено: 30-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Личный доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛичный доктор (вопрос-ответ)
День святого Валентина - прекрасный повод согреть жаркими объятиями промозглый серый февраль. Но, потеряв голову от любви, не забудь о безопасных половых отношениях. На вопросы отвечает гинеколог. Чувствительная зона • В последнее время у меня за 2 недели до менструации болит грудь, особен ...


Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Методы лечения гемангиом - MY-DOKTOR.RUМетоды лечения гемангиом
В зависимости от возраста, формы и локализации гемангиомы, для каждого ребенка подбирается индивидуальный курс лечения. Хирургический метод используется крайне редко – только тогда, когда других методов не существует. Хирургическое иссечение гемангиомы в редких случаях дает положительный р ...


Пробиотики и пребиотики: в чем польза? - MY-DOKTOR.RUПробиотики и пребиотики: в чем польза?
Нарушения микрофлоры кишечника встречается в наше время довольно часто. Причиной тому неправильное питание, стрессы, вредные привычки. В кишечнике человека обитает около 400 видов различных микроорганизмов. Они бывают полезными, патогенными или условно-патогенными. От состояния микрофлоры кишечн ...


Заболевание "Семейный аденоматозный полипоз" - MY-DOKTOR.RUЗаболевание "Семейный аденоматозный полипоз"
Семейный аденоматозный полипоз является наследственным заболеванием, в основе которого лежит развитие множественных полипов в толстой кишке, приводящих к карциноме толстой кишки в возрасте 40 лет. Обычно заболевание протекает бессимптомно, но может наблюдаться гемположительный стул. Диагноз уст ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика