Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Ох уж эта аллергия!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Средства народной медицины при лечении насморка - MY-DOKTOR.RUСредства народной медицины при лечении насморка
Народной медицине с давних пор известно большое количество очень хороших средств лечения насморка, но такие средства лечения насморка, рекомендуется применять только при лечении несложных форм ринита, который у вас возник из-за переохлаждения или простуды. При более тяжелых формах болезни с пов ...


Потница у детей. Симптомы. Лечение - MY-DOKTOR.RUПотница у детей. Симптомы. Лечение
Малыш вспотел и на его коже появились небольшие розовые пятнышки. Все поправимо. Правильный уход - надежное средство против потницы. Крохотные розовые прыщики на коже ребенка появляются внезапно. Это первый и основной симптом потницы, она не тревожит младенца он ведет себя нормально у него нет т ...


Лечение и профилактика спазмофилии - MY-DOKTOR.RUЛечение и профилактика спазмофилии
При обнаружении спазмофилии у ребенка нужно, прежде всего, обратить внимание на вскармливание. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то отменять его не следует. Однако после 5-6-месячного возраста ребенку необходимо вводить прикорм из овощных и фруктовых блюд. При искусственном вскарм ...


Чем опасен грипп для детей - MY-DOKTOR.RUЧем опасен грипп для детей
Укрепление иммунитета Холодная или сырая погода, уменьшение витаминов в еде, увеличение нагрузок с началом учебного года – все это влияет на здоровье наших детей, ослабляя организм, и является хорошей почвой для развития различных инфекционных заболеваний, в том числе и гриппа. Почему так ...


Ох уж эта аллергия!

Ох уж эта аллергия! - MY-DOKTOR.RU

Аллергия у детей в наше время стало частым явлением. Это объясняется тем, что с самого рождения дети находятся в постоянном контакте с различного рода аллергенами, такими как бытовая химия, продукты искусственного вскармливания, содержащие биологически активные вещества. У детей до 5 лет чаще всего возникает аллергия на продукты питания, после пяти лет может возникнуть аллергия на шерсть животных, пыль, пыльца и т.д.

Сама по себе аллергия – это защита организма от воздействия вредных, по его мнению, веществ. Но каждый организм по-разному определяет, что для него вредно, а что нет. Один ребенок спокойно переносит контакт с каким-либо веществом, у другого возникает на него аллергия.

Многие молодые мамы ошибочно ставят диагноз «диатез» своим чадам. На сегодняшний день в медицинском словаре нет такого термина! Это скорее всего один из видов аллергии. Поэтому необходимо обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Причины появления аллергии

  1. Контакт с веществом, к которому у организма выработалась сильная чувствительность
  2. В роду есть аллергики. Чувствительность передается по наследству, чаще по женской линии.
  3. Перебои в функционировании вегетативной системы.
  4. Экологически благоприятная среда обитания. Незнакомые вещества будут восприниматься организмом как вредные.
  5. Несоблюдение кормящей матерью диеты

Эти факторы в совокупности увеличивают возможности появления аллергии.

Симптомы аллергии

  1. Повышенная температура
  2. Возбуждение или заторможенность
  3. Понижение давления
  4. Бледный цвет кожи
  5. Помутнение сознания

Эти симптомы относятся к общим.

Помимо общих существуют местные симптомы

  1. Краснота кожи, зуд, жжение, повышенная чувствительность к внешним раздражителям. Появляются кожные высыпания.
  2. Сбой в работе жкт. Рвота, диарея, боль.
  3. Слезотечение, жжение в глазах.
  4. Отек некоторых тканей

Лечение аллергии

Лечение аллергии может назначать только врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, т.к. неправильно подобранное лечение может привести к ухудшению состояния больного.

Специалисты обычно назначают курс антигистаминных препаратов. Часто к ним добавляют лекарственные средства нормализующие микрофлору кишечника. К примеру, может быть назначен «фенкарол» и к нему добавляется «смекта» и «линекс».

Очень важным этапом лечения является определение вещества, вызывающего аллергию. Если такой найден, то лучшим способом вылечить аллергию будет исключение его из быта ребенка.

Наиболее распространенный в наши дни способ лечения аллергии является введение в кровь вещества вызывающего аллергию. Суть его заключается в том, что вещество вводится небольшими дозами и организм постепенно начинает к нему привыкать. Таким образом это вещество перестает быть незнакомым организму и не вызывает аллергии.

Для исключения проявления симптомов следует применять гиппоаллергенную пищу и соблюдать специальную диету. Не стоит забывать о такой диете и кормящей матери. Следует исключить из рациона копченное, фрукты, овощи и ягоды ярко красных цветов, цитрусовые.

Часто у новорожденных детей возникает аллергия на пух и перья. Поэтому рекомендуется исключить контакт с ними (не класть ребенка на подушку, не одевать пуховики набитыми натуральным пухом).

Некоторые мамы стараются избегать использования медицинских препаратов и все чаще прибегают к народной медицине. Но к ним стоит относиться с осторожностью, т.к. их использование может привести к ухудшению состояния ребенка. Ниже приведены некоторые методы лечения аллергии народными средствами и вероятные последствия данного лечения.

Методы лечения аллергии народными средствами

«Пчелиный» метод

Заключается в употреблении в пищу продуктов пчеловодства, таких как мед, воск, соты и т.д. Однако, в этих продуктах содержится гистамин, который усиливает аллергическую реакцию и может вызвать обострение симптомов аллергии.

«Аскорбиновый» метод

Представляет собой длительное лечение аскорбиновой кислотой. Вот только стоит ли! Витамины являются самым распространенным аллергеном. Даже если в лечении аллергии они помогут, то продолжительный прием кислоты может привести к повреждению стенок органов пищеварительного тракта.

«Травяной» метод

Но не надо забывать, что травы могут обладать не только противоаллергенными свойствами. Многие из них могут и вызвать аллергию. Можно использовать настойку череды для удаления высыпаний на коже, но это процедура приводит к сильному шелушению кожи.

«Луковый» метод

Давно известно, что лук укрепляет иммунитет. Но вначале этой статьи было сказано том, что аллергия, не что иное, как защита организма. Быть может такой метод и поможет в лечении, но при этом симптомы аллергии обострятся и усилят дискомфорт ребенка.

Аллергия в период беременности

Во время беременности организм работает в «усиленном режиме». Это касается и иммунитета. Поэтому аллергия в этот период может обостриться. Однако к лечению стоит относиться с большой осторожностью, во избежание причинения вреда ребенку.

Препараты в период беременности выбираются с минимальным влиянием на развитие плода и принимается малыми дозами. Но лучшее лечение аллергии – это избегание контакта с аллергенами.

Профилактика аллергии

На сегодняшний день нет четко сформулированных правил поведения во избежание возникновения аллергии. специалисты советуют максимально увеличить длительность грудного вскармливания, т.к. в материнском молоке содержатся противоаллергенные вещества. Также нежелательно использовать до 12 месяцев коровье молоко, особенно в семье, где есть аллергики. Не стоит торопиться с прикормом. К примеру куриные яйца можно давать только с 1 года, а орехи и рыбу рекомендуется отложить до исполнения ребенку 3 лет.

Продукты в пищу стоит употреблять только натуральные и свежие. При малейшем подозрении на аллергию необходимо сразу же обратиться к специалистам.

Добавлено: 29-12-2019 11:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Необычный способ предупреждения рака шейки матки
Рак шейки матки считается одним из самых распространенных тяжелых заболеваний женской половой системы, на запущенных стадиях производится удаление матки, поэтому большую роль играет ранняя диагностика и профилактика рака шейки матки. Первые исследования рака шейки матки появились еще в середине XIX ...


Циклическое настроение женщины
Предменструальный синдром - в простонародье ПМС Странное понятие «ПМС» уже стало притчей во языцех и условно-юмористическ ой причиной всех ссор, недопониманий и плохого самочувствия. Действительно, время цикла существенно влияет на женский организм и, соответственно, самочувствие.  ...


Между менструациями
Самочувствие женщины во время менструального цикла достаточно хорошо описано в различной литературе, однако стоит помнить, что репродуктивная функция сохраняется в течение всего времени цикла, поэтому настроение и самочувствие женщины во многом зависит от фазы цикла. Состояние женщины после менстру ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика