Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гистидин. При похудении и аллергии

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение листериоза - MY-DOKTOR.RUЛечение листериоза
В настоящее время мы имеем ряд антибиотических препаратов, действующих на листерии и позволяющих проводить достаточно эффективную этиотропную терапию. Как лечить листериоз Следует подчеркнуть, что в настоящее время следует полностью отказаться от использования сульфаниламидных препаратов как от ...


Как вывести бородавки в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUКак вывести бородавки в домашних условиях
В любом возрасте независимо от пола человека на его теле в различных местах могут появляться небольшие и средних размеров чешуйчатые наросты, которые в народе именуют, как бородавки. Такие наросты никакого вреда не представляют, однако при этом являются довольно неприятным дефектом, портящим вн ...


Что лечат с помощью антибиотиков и каково их действие? - MY-DOKTOR.RUЧто лечат с помощью антибиотиков и каково их действие?
Антибиотики бесполезно принимать при гриппе или ОРВИ (остром респираторно-вирусно м заболевании), так как они не действуют на вирусы, а только уничтожат полезную микрофлору. Как правильно применять антибиотики Чтобы не нанести вред организму лекарство следует принимать, четко следуя инструкции, ...


Как понять, в каких витаминах нуждается организм? - MY-DOKTOR.RUКак понять, в каких витаминах нуждается организм?
Межсезонье, снег на улице мешается с дождем, самочувствие плохое, работоспособность на нуле. В очередной раз человек думает, что причина плохого самочувствия – нехватка витаминов и отправляется в аптеку за заветной коробочкой или баночкой. Однако как понять – каких именно не хватает ...


Гистидин. При похудении и аллергии

Гистидин. При похудении и аллергии - MY-DOKTOR.RU

Нет идеальной таблетки, которая гарантирует стройную фигуру, но диета, богатая гистидином может облегчить процесс похудения.

В исследовании группы женщин, страдающих ожирением, было установлено, что большое количество гистидина ведет к снижению жировой массы организма.

Как будто этого мало, в том же исследовании удалось снизить резистентность к инсулину, что особенно полезно для людей, страдающих ожирением и больных диабетом II типа.

Роль гистидина в похудении

В организме человека гистидин:

  • является предшественником гистамина,
  • представляет собой важный компонент миоглобина (хранение кислорода в мышцах),
  • участвует в синтезе нуклеиновых кислот,
  • принимает участие в синтезе гемоглобина,
  • участвует в защите организма от УФ-излучения.

Гистамин и аллергия

Как уже упомянуто выше, гистидин необходим для образования гистамина – соединения, которое, в частности, активизирует работу нашей иммунной системы в случае заражения.

К сожалению, иногда организм включает сигнал тревоги тогда, когда наталкивается на:

  • пыльцу,
  • шерсть животных
  • или пылевых клещей.

В этой ситуации также увеличивается уровень гистамина и доходит до очень сильных аллергических реакций.

А использованный гистидин нужно компенсировать – поэтому людям с аллергией стоит обратить внимание на покрытие суточной потребности этой незаменимой аминокислоты.

Кому необходимо?

Соответствующее количество гистидина в рационе важно и:

Низкий уровень гистидина встречается у людей с:

А у здорового, взрослого человека, гистидин, как правило, поступает в достаточных количествах от синтезирующих его кишечных бактерий.

Дефицит

Бактериальная флора кишечника обычно является достаточным источником этого вещества и сложно встретить его дефицит у здоровых, взрослых людей.

У детей недостаток этого компонента может привести к:

  • нарушению роста,
  • набора массы тела,
  • задержкам в организме некоторых продуктов обмена веществ
  • или атрофическим изменениям в сальных железах.

При заболеваниях, в которых отмечается низкий уровень этой аминокислоты, недостаточное питание может привести к ухудшению состояния здоровья.

Карнозин

Карнозин - один из основных небелковых компонентов, имеющих в своей конструкции азот, который находится, в основном, в наших мышцах.

Но есть он и в других тканях, органах, и даже в центральной нервной системе. Это вещество участвует в важных механизмах нашего организма:

  • выступает антиоксидантом,
  • защищает от многих неблагоприятных изменений, например, происходящих при раке и неврологических заболеваниях,
  • способствует поддержанию кислотно-щелочного баланса (особенно в мышечных клетках),
  • способствует регуляции уровня меди, железа, цинка и кобальта в биологических жидкостях,
  • влияет на поддержание гомеостаза клеток организма.

На уровень карнозина в организме человека влияет в очень большой степени диета, а именно - количество получаемого с пищей гистидина.

Это важно, больше всего, спортсменам, так как он способствует регенерации мышц и повышает силу их сокращения, а также уменьшает количество молочной кислоты.

При анемии

Анемия может быть вызвана различными факторами. Одним из них является дефицит фолиевой кислоты.

В настоящее время мы уже знаем, что введение гистидина снижает такую анемию - увеличивается уровень гемоглобина.

В связи с этим предлагается людям с дефицитом фолиевой кислоты предписывать принимать от 3 до 5 дней:

  • 1 мг фолиевой кислоты,
  • 5 г гистидина.

После этого периода необходимо проанализировать меню человека, у которого было обнаружена анемия и изменить его так, чтобы предотвратить возникновение дефицита.

Лучше всего, если это сделает профессиональный диетолог.

Чем опасен избыток гистидина у здорового человека (гистидинемия)

Избыток гистидина у здорового человека труднодостижим. Реальной проблема с избытком гистидина становится у тех, кто страдает врожденным нарушением метаболизма этой аминокислоты - гистидинемией.

Клинические проявления гистидинемии:

При гистидинемии применяется диета с пониженным содержанием гистидина.

Источники гистидина

Очень хорошие источники гистидина:

  • мясо и молочные продукты,
  • рыба,
  • твердые сыры.

Добавлено: 29-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

STOP, акне! - MY-DOKTOR.RUSTOP, акне!
Под влиянием ряда факторов, сальные железы начинают вырабатывать больше, чем нужно для здоровья кожного смазывающего вещества. В результате сверх- секреции, в отверстиях волосяных фолликул накапливается чрезмерное количество кожного сала, вместе с мертвыми клетками и внешними загрязнениями, это ...


Здоровье глаз в ваших руках - MY-DOKTOR.RUЗдоровье глаз в ваших руках
В наше время, когда новинки техники захватили мир и компьютер стоит почти в каждой квартире, следует позаботиться о здоровье глаз. Многие люди работают за компьютерами весь рабочий день. А дети за ним могут проводить целые сутки. Уже давно не секрет, что это портит зрение человека. Постоянная ...


Симптомы паразитарных инфекций - MY-DOKTOR.RUСимптомы паразитарных инфекций
Согласно статистическим данным миллионы людей по всему миру страдают от паразитозов. Наличие паразитов в организме может в течение длительного времени не сопровождаться тяжелыми симптомами, что объясняет распространенность и несвоевременность идентификации паразитарных болезней. Вредоносные органи ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика