Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что нужно знать об антибиотиках?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Последствия кодирования от алкоголизма - MY-DOKTOR.RUПоследствия кодирования от алкоголизма
Самым эффективным методом борьбы с алкогольной зависимостью в наши дни признано кодирование, которое полностью исключает употребление спиртных напитков. Неизбежные последствия кодирования зависят от применяемого метода, личных особенностей организма, условий окружения и жизни человека, и еще от ...


Что такое венотоники и как их применять при варикозе? - MY-DOKTOR.RUЧто такое венотоники и как их применять при варикозе?
Варикозное расширение вен встречается довольно часто. Это патологический процесс, который затрагивает сосуды, несущие кровь к сердцу. Заболевание представляет предопределенную опасность, так как оно сопровождается увеличением просвета вен, выраженным истончением их стенок и формированием локальн ...


Чем опасна табачная зависимость? - MY-DOKTOR.RUЧем опасна табачная зависимость?
Курение опасно для здоровья, как для вашего, так и для окружающих вас людей. Возможно, вы не раз слышали от заядлых курильщиков: "Я контролирую ситуацию, брошу сразу, когда захочу", "Я мало курю – вред минимален", "Курение меня успокаивает и помогает собраться с мыс ...


Венозная недостаточность - MY-DOKTOR.RUВенозная недостаточность
Для многих такое понятие, как «венозная недостаточность&raqu o; становится приговором. Врачи настаивают на немедленном операционном вмешательстве, когда жизни и здоровью пациента угрожает реальная опасность тромбообразования. Самые страшные последствия – инсульт или даже ампутация конечн ...


Что нужно знать об антибиотиках?

Что нужно знать об антибиотиках? - MY-DOKTOR.RU

Об антибиотиках знают все. Это препарат широкого спектра действия, способный вылечить различные осложненные заболевания. Кому-то антибиотики действительно помогли, кому-то подорвали здоровье. Результат от их применения варьируется.

Кто-то принимает антибиотики строго по назначению доктора, другие же пьют их всякий раз при малейшей простуде. Можно ли свести к минимуму вред, причиняемый антибиотиками, и получить наибольшую пользу во время их приема? Это и многое другое мы обсудим в сегодняшней статье.

Почему антибиотики бездействуют?

Возможно, следующая ситуация из жизни покажется вам знакомой. Родители восьмилетней девочки обратились к врачу с жалобами на здоровье ребенка. В ходе обследования у их дочери была обнаружена кишечная палочка. Доктор назначил антибиотик. Спустя пару дней мама девочки вновь обратилась к этому врачу с жалобой, что препарат не помогает, хотя раньше всегда был эффект. Доктор удивился: «Как это всегда?» Как выяснилось позднее, мама каждый раз давала этот антибиотик дочери, едва она заболевала простудой.

Почему же это произошло?

На самом деле, девочка выздоравливала раньше не из-за антибактериального препарата, а только благодаря своему иммунитету. Дело в том, что антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе. Неоправданно частый прием антибактериальных препаратов приводит к тому, что микроорганизмы прекращают на него реагировать. Поэтому в дальнейшем приходиться менять антибиотик на более сильный.

Самостоятельное назначение себе и своим детям антибиотиков – лишняя трата денег и здоровья.

Только врач может учесть вероятные последствия от приема антибиотиков:

  • аллергию,
  • обострение хронических болезней,
  • взаимодействие с другими препаратами.

Поэтому самостоятельность в этом вопросе может в лучшем случае грозить аллергическими реакциями, а в худшем – с серьезными проблемами с почками и печенью.

Важность полного курса антибиотикотерапии

Приведем вам следующий пример из жизни. Девушка простудилась, но не смогла взять больничный. В результате банальная простуда обернулась бронхитом. Доктор выписал ей антибиотик, курс лечения которым составлял одну неделю. На четвертый день девушке стало намного лучше, и она решила не пить препарат дальше, чтобы не причинить вреда своему организму. Через два дня ее состояние ухудшилось, она попала в больницу с диагнозом «пневмония».

Что произошло в этом случае?

Каждый препарат нужно пить ровно столько, сколько прописал в назначении врач. Если у вас появилось улучшение, это еще не значит, что пришло время останавливать лечение. Каждое лекарственное вещество накапливается в нашем организме, и только достигнув необходимого уровня, приступает к активным действиям. Обратный результат мы видим на примере нашей героини.

Как действует антибиотик?

Антибактериальные препараты относятся к сильным лекарственным средствам, уничтожающим микрофлору организма.

Они наносят удар по патогенным бактериям, вызывающим ряд инфекционных заболеваний:

Нередко антибиотики спасают жизнь человека. И их никак нельзя отнести к безобидным препаратам по той простой причине, что они уничтожают все на своем пути – и вредные микроорганизмы, и полезные. К сожалению, из-за гибели последних существенно снижаются силы нашего иммунитета.

Назначают антибиотики и взрослым, и детям. Большинство врачей считают, что лучше подстраховаться, ведь антибиотик принесет больше пользы, чем вреда. Но иногда ошибаются и врачи, выписывая антибиотики тогда, когда в этом нет необходимости.

Как влияют антибиотики на микрофлору кишечника?

На каждого человека антибиотики действуют по-разному. Кто-то не замечает от них серьезного вреда.

Для других курс антибиотиков заканчивается вспышкой:

Чтобы не возникло подобных негативных последствий, вместе с антибиотиками рекомендуется начать прием пробиотиков – препаратов, заменяющих полезные бактерии.

Это может быть:

  • «Аципол»,
  • «Линекс»,
  • «Бифидумбактерин»
  • и пр.

Подводим итоги

Можно с уверенностью предположить, что антибиотик – это полезное и значимое изобретение прошлого века.

Но как все сильнодействующие препараты, он не может быть безопасен, и его употребление становится причиной следующих последствий:

Все антибиотики могут вызвать привыкание, то есть при бесконтрольном их приеме микробы научатся противостоять им. Поэтому антибактериальные препараты должны назначаться исключительно врачом. Принимать антибиотики нужно полным курсом, в противном случае результат лечения будет противоположным. Совместно с антибиотиками необходимо принимать пробиотики – вещества, защищающие микрофлору кишечника.

Год от года антибиотики совершенствуются, разрабатываются более безопасные и эффективные препараты, которые дают минимум побочных действий. В наши дни существуют антибиотики узконаправленного спектра действия, которые уничтожают конкретного возбудителя. Эти препараты мягче по действию в отличие от своих собратьев – антибиотиков широкого спектра.

И самое главное, опасность несет не сам антибиотик, а только его неправильное применение.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Фарингит и его лечение - MY-DOKTOR.RUФарингит и его лечение
Фарингит – это острое воспаление лимфоидной ткани и слизистой оболочки задней стенки глотки, подразделяется на острый и хронический. Причины фарингита Фарингит зачастую является осложнением: острых вирусных инфекций, бактериальных тонзиллитов и других инфекций верхних дых ...


ДЦП у новорожденных - MY-DOKTOR.RUДЦП у новорожденных
Церебральный паралич - это комплексное заболевание с нарушениями функций костно-мышечной системы, задержкой умственного и речевого развития, возникающих при поражении центральной нервной системы. Такой диагноз повергает молодых родителей в шоковое состояние, поскольку в нашем обществе он являет ...


Психологическая причина развития импотенции - MY-DOKTOR.RUПсихологическая причина развития импотенции
Причины органической формы импотенции Все причины, приводящие к развитию импотенции, разделяют на несколько групп: медикаментозные, эндокринные, местные, неврологические, сосудистые.  Вышеперечисленные группы причин приводят к развитию органической формы импотенци ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика