Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Черная меланхолия. Депрессия

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Слабая эрекция: причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUСлабая эрекция: причины, симптомы, лечение
Слабую эрекцию, или эректильную дисфункцию, принято считать одним из видом импотенции. К сожалению, в последнее время статистика проявления данного недуга неуклонно растет. Но каковы же причины слабой эрекции? Как правило, основными причинами её возникновения принято считать различные травмы пр ...


Орторексия: вы патологически… здоровы - MY-DOKTOR.RUОрторексия: вы патологически… здоровы
Здоровый образ жизни не столько сам по себе привлекателен, сколько широко разрекламирован. Естественно, это прекрасно, когда человек не курит, не пьет, бегает по утрам и следит за своим питанием. Но так ли все радужно? Отнюдь! «Гиперздоровый » образ жизни может стать причиной… ...


Как быстро успокоиться - MY-DOKTOR.RUКак быстро успокоиться
Тревожность уже можно считать традиционным качеством современного человека. Напрасные волнения усложняют жизнь. Поначалу люди переживают из-за проблем в учебных делах, затем беспокоятся из-за неурядиц на работе, а потом расстраиваются из-за внезапно подскочивших цен на успокоите ...


Многодетная мама (комментарий психолога) - MY-DOKTOR.RUМногодетная мама (комментарий психолога)
Быть или не быть многодетной матерью - персональный выбор каждой женщины, которая решилась иметь детей. Почему многодетных семей стало меньше Современная тенденция, вызванная эмансипацией, такова, что сейчас практически каждая третья женщина в нашей стране стремится реализовать себя как бизнесв ...


Черная меланхолия. Депрессия

Черная меланхолия. Депрессия - MY-DOKTOR.RU

Нам часто говорили, и мы свыклись с этой мыслью, что в жизни есть черный полосы и белые. Что не бывает постоянного везения, и что хорошее сменяет плохое и наоборот, создавая баланс на котором зиждиться мир. Но ни для кого не секрет, что состояние депрессии вошло в нашу жизнь так прочно, что мы перестаем придавать ему весомое значение. Оно сроднилось с нами и порою кажется, что мир, каким мы его видим – серым и невзрачным, таковым и является. Это не так, но обо всем по порядку. Интересный факт - ученые психологи назвали двадцатый век – “веком депрессии”. И что самое интересное век нынешний абсолютно перенимает это звание у предшественника.

Что вообще из себя представляет депрессия?

Это низкое эмоциональное состояние. Обычно обуславливается душевными потрясениями. И если прошлый век пережил немало потрясений, что уж говорить одни Мировые Воины чего стоили, то - что же сейчас? Опять же специалисты в области психологии говорят, что дело в бурном изменении цивилизации, новые условия жизни породили депрессивное состояние у жителей новоявленных мегаполисов. То есть дело уже не в психическом потрясении, а в расслабленной реакции на условия проживания. Это и дискомфорт и чувство подавленности… Впрочем думаю многие испытавшие это, получше опишут симптомы депрессии. Но не нужно считать, что депрессия или более литературное название – меланхолия, неизбежна и нужно с ней смириться.

Но прежде чем делать выводы в этом разнообразном на проявление эмоциональном расстройстве, нужно выяснить мнения врачей и психологов. С медицинской точки зрения, депрессия это не просто необоснованное чувство тоски и печали. Это одна из главных причин потери работоспособности в мире. Более 121 млн человек в мире страдают ею. А 850 тыс. человек в год совершают самоубийство, и причиной часто является депрессия. Это “заболевание” может развиваться у людей любого возраста, и даже отражается на физическом состоянии здоровья. Не считая социально-психологических факторов (стресс, проблемы на работе, стать жертвой насилия), депрессию могут вызвать медицинские патологии, такие как: опухоль головного мозга, гипотиреоз и дефицит витаминов (например фолат).

Специальных тестов для диагностики депрессии нет, но на основании симптомов сохраняющихся в течение четырех – шести недель, можно сделать вывод о расстройстве. Существует список симптомов депрессии, и если есть 4 из них есть у жалующегося, то у него возможно депрессия. Вот сам список:

  1. Чувство безнадежности, беспомощности.
  2. Чувство вины и собственной ненужности.
  3. Утомляемость, упадок сил.
  4. Сложность с концентрацией внимания, трудность с принятием решений и проблемы с памятью.
  5. Бессонница, ранние пробуждения.
  6. Резкие изменения аппетита.
  7. Мысли о суициде.
  8. Постоянное чувство беспокойства, возбуждения.
  9. Устойчивые физические симптомы – головная боль, нарушение пищеварения, хронические боли, не поддающиеся лечению.

Что интересно, в России, как и во всем мире, распространена депрессия. По большей части страдает женское население. Если верить статистике: 40% женщин и 23% мужчин в России отмечаются симптомы депрессии.

Ученные провели новые исследования и выяснилось, что проблемы пищеварения в детстве, могут вызвать эмоциональное расстройство в более взрослом возрасте. Эксперимент был проведен на крысах – их подвергали стресс-тесту. Четырем крысам с функциональной диспепсией, вызванной в раннем возрасте, вводили солевой раствор и следили за уровнем гормонов стресса. По сравнению с не подвергшимся воздействию крысами, эти четыре проявляли депрессивное и тревожное настроение.

Как видно ученные делают все, что бы снизить суицидальный риск, с которым не спасаются нынешние антидепрессанты. Но зачастую, это работа психологов и психотерапевтов, к которым нужно обращаться за помощью в особо тяжелых случаях.

Известный русский психолог, изучающий на протяжении многих лет депрессию, уверен что это не болезнь. “Как нервозное состояние – это безусловно заболевание, но есть серьезные психические заболевания, такие, как например шизофрения и эпилепсия. И на их фоне, депрессию можно сравнить разве что с насморком. Это в состоянии человека, если человек хочет обращать внимание на насморк, он будет, условно лежать на диване и ничего не делать со словами, что у него депрессия. Но если человек попадет в ситуацию, когда ему непозволительно болеть, он не будет обращать внимание на “насморк”. Часто, кстати, в основе депрессивных состояний, лежит простая усталость”. Ситуации бывают разные и часто, когда человеку нужно взять тайм-аут, и отдохнуть, психологи советую так и сделать. Но не бездумно занять саморазрушением, а установить себе рамки. Мол, неделю депрессия – не страшно, лежу на диване, ни с кем не разговариваю, но во время не забыть взять себя в руки.

Теперь поговорим о профилактике и лечении депрессии

Ни в коем случае не стоит винить себя в том, что у вас депрессия. Как и бессонница, это от вас не зависит. В целом профилактике помогают следующие здоровые привычки:

  1. сбалансированная диета, богатая овощами, фруктами и жирными кислотами.
  2. хороший сон.
  3. регулярные занятия физкультурой.
  4. ограничение потребления алкоголя и отказ от наркотиков.

Конечно же могут помочь консультации со специалистом, развитие навыков борьбы со стрессовыми ситуациями и сложными периодами в жизни. Очень важны социальные связи, поскольку пациенты часто чувствуют себя одинокими. Кстати зимой у некоторых людей развивается сезонное эмоциональное нарушение, которое тоже является формой депрессии, стоит обратить на это внимание. Ведь если не запускать депрессию и не делать ее важным, пусть и плохим событием в данном моменте жизни, все пройдет и будет хорошо.

Добавлено: 29-12-2019 06:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси психолога (вопрос-ответ)
Брачные узы • Мы с моим молодым человеком вместе уже три года. И я бы уже была рада узаконить наши отношения, но когда завожу разговоры о семье, детях и совместном будущем, то он говорит, что хочет наслаждаться каждым мгновением, а не жить будущим. Может быть, он просто несерьезно ко мне о ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Тревожные сны • В последнее время мне часто стало сниться, что я куда-то бегу или просто иду и вдруг падаю или проваливаюсь. От неожиданности я резко просыпаюсь, сердце стучит, как у кролика. После этого я долго не могу успокоиться и уснуть. Почему так происходит? Подобные сны, когда вы в ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Будьте осторожны с холотропным дыханием • Подруга пригласила на тренинг по холотропному дыханию. После занятия у меня был нервный срыв. Я плакала и потом еще, долго не могла успокоиться. Мне сказали, что так я освобождаюсь от негатива. Но пробовать снова боюсь. Не опасны ли эти занятия для ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Телефонная любовь • Я познакомилась с Артемом в новогоднюю ночь, мы сидели, болтали, он со мной явно заигрывал. Мне 15, ему —18. Потом я уехала домой, потому что мы живем в разных городах. На праздники он присылает SMS-ки, и сообщения с каждым разом е горячее и горячее. Скажите, бываю ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Консультирует гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует гинеколог (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит тебе. Поможет анализ на ХГЧ Насколько информативен анализ на ХГЧ? На каком сроке он дает возможность женщине распознать беременность? • Радиоиммунный метод определения уровня хорионического гонадотро ...


Как правильно купить тренажеры и беговые дорожки - MY-DOKTOR.RUКак правильно купить тренажеры и беговые дорожки
Сохранение и улучшение состояния здоровья человека является приоритетной задачей нации. Известно, что здоровье и хорошее самочувствие во многом зависит от физической активности, которая должна быть регулярной и дозированной. К сожалению, в связи с увеличением ритма жизни людей всё меньше времени и с ...


Особенности влияния компонентов рациона на психику человека - MY-DOKTOR.RUОсобенности влияния компонентов рациона на психику человека
О взаимосвязи между питанием и физическим состоянием здоровья профильные специалисты пишут много и постоянно. Однако, как оказывается, один из важнейших аспектов - воздействие на психику человека через повседневный рацион, удостоен не столь пристального внимания ученых. А ведь есть особенности ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика