Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Предменструальный синдром
Что такое предменструальный синдром и у кого он бывает? Предменструальный синдром (ПМС) – нарушения со стороны центральной нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, возникающие во второй половине менструального цикла. Чаще всего данный синдром встречается в возрасте 16-20 лет и после ...


Сальпингит
Причины сальпигинита Сальпингит – это воспаление маточных труб. Часто сопровождается воспалительным процессом в яичниках (оофоритом). Сальпингит вызывается различными микроорганизмами: стафилококками, стрептококками, микобактериями туберкулеза, гонококками, эшерихиями и другими. При этом вос ...


Туберкулез женских половых органов
Как туберкулез попадает в женские половые органы Туберкулезное поражение женских половых органов встречается чаще всего как вторичное распространение инфекции гематогенным путем (из очага в легких) или лимфогенным путем (из мезентериальных лимфоузлов). Чаще специфическое воспаление локализуется в м ...


Синдром склерозированных яичников
Симтомы и осложнения синдрома склерозированных яичников Синдром склерозированных яичников (синдром Штейна-Левенталя) возникает в большинстве случаев в результате дисфункции гипоталамо-гипофизар ной системы с нарушением деятельности надпочечников или первичном поражении яичников, при которых возникае ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)

Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

• Для кого эта лекция?

— Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей.

Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами — 2—2,5 года. Актуальна проблема контрацепции и для женщин, не желающих больше рожать.

• А почему вы выделили этот возраст — 19—35 лет?

— Женщины именно этих возрастных групп могут пользоваться всеми видами контрацептивов. Скажем, молодым, нерожавшим не рекомендуется вставлять спираль.

Женщинам старше 35 лет противопоказаны гормональные таблетки. А наши сегодняшние собеседницы могут выбирать между всеми существующими в мировой контрацепции средствами.

• И сколько же их?

— Существуют три группы средств:

  1. барьерные методы, то есть презерватив и диафрагма;
  2. гормональные противозачаточные таблетки;
  3. внутриматочная спираль.

• Могли бы вы охарактеризовать каждый вид, определив положительные и отрицательные стороны?

— А на первое место по значимости следует поставить гормональные противозачаточные таблетки, которые употребляются во многих странах уже более 30 лет.

Примерно половина женщин детородного возраста пользуется именно этими контрацептивами. Благодаря противозачаточным таблеткам там уже сумели добиться недостижимого пока для нашей страны снижения количества абортов — на четверо родов приходится 1 аборт.

У нас же большинство женщин упорно не желают пользоваться гормональными препаратами. К сожалению, даже среди медиков сформировалось необоснованно негативное отношение к гормональным противозачаточным таблеткам.

• Какие же таблетки используют женщины?

— Это гормональные препараты Новинет, Три-Мерси, Логест, Микрогинон и другие

• А как насчет побочных воздействий?

— Действие этих таблеток направлено на определенные органы. Новые компоненты противозачаточных таблеток обладают повышенным избирательным воздействием на матку, яичники, оказывая заметно меньшее воздействие на организм в целом.

Это позволило значительно уменьшить дозу гормонов в препаратах. Вот в чем суть развития гормональной контрацепции, шаг вперед по сравнению с первыми гормональными контрацептивами.

• Значит, они абсолютно безвредны?

— Пока в мире не найдено средство, которое давало бы стопроцентный эффект предохранения и было бы полностью безвредно. Это дело будущего. Но женщина должна быть готова к определенному компромиссу.

Если сопоставить вред, который несут организму аборт и побочное действие от таблеток, то, безусловно, нужно выбрать второе.

Аборт увеличивает риск осложнений, возможность бесплодия, кровотечений и т. д.

Кроме того, удачно подобранные гормональные контрацептивы при ряде заболеваний оказывают лечебный эффект.

• Например?

— При различных нарушениях менструального цикла, обильных и болезненных менструациях, малокровии, заболеваниях кожи.

Кроме того, у женщины, длительно принимающей противозачаточные гормональные таблетки, снижается вероятность заболеваний молочных желез, миомы матки и кисты яичника, воспалительных гинекологических заболеваний и внематочной беременности.

Все эти факторы должны помочь нашим женщинам осознать, что современные гормональные контрацептивы менее вредны, чем аборт.

• Когда в наших аптеках изобилие контрацептивов, сможет ли женщина сама выбрать себе какое-либо средство, скажем, те же таблетки?

— Таблетки каждой женщине должен подобрать врач. Ведь при этом он учитывает очень многие факторы: заболевание вен, печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

• А вот если, скажем, подружка достала несколько упаковок «Трисистона» и хочет поделиться со мной?

— То, что подходит одной женщине, может оказаться вредным для другого организма. Необходима консультация врача.

• Мне приходилось слышать, что, даже принимая гормональные таблетки, женщина беременела. Это возможно?

— Гормональные противозачаточные таблетки — средство практически стопроцентной эффективности. Скорее всего, женщина неточно следовала инструкциям, скажем, пропускала дни, когда нужно было пить таблетки. Если соблюдать все рекомендации, эффект обеспечен.

• А как быть, если женщина принимает таблетки какое-то время, а потом решает рожать?

— Лучше организму «отдохнуть» 3—4 менструальных цикла.

• Можно ли пользоваться таблетками, которые выписал врач и которые дают хороший противозачаточный эффект, всю жизнь или много лет подряд?

— Конечно, одним средством нельзя обойтись в течение всей жизни, даже если оно вам очень подходит. Я бы советовал попить таблетки года два, а затем три года пользоваться внутриматочной спиралью.

Затем можно вернуться к гормональным таблеткам или другому виду контрацепции. Женщина, принимающая гормональные контрацептивы, должна находиться под наблюдением врача. Каждые полгода проходить контрольные обследования.

Добавлено: 24-12-2019 04:24

Проголосовать за статью

Елена пишет:
28-10-2015 20:09

Гормональная контрацепция

Здравствуйте! Мне 34 года были одни роды 11 лет назад, после кормления грудью у меня была мастопатия, обратилась к мамологу мне были назначены препараты которые мне не помогли(. И вот я нашла решение проблемы попробовала гормональное кольцо НоваРинг и всё стало хорошо, грудь перестала болеть месячные проходили умеренные необильные, на неё я пробыла 6 лет потом у меня был перерыв 4 месяца, я обращалась к гинекологу-эндокринологу он мне назначил сдать анализы на гормоны, я сдала и у меня ФЛГ (фоликуло-стимулирующий гормон) был ниже лютен гормона и мне врач назначил, андрогинный препарат Диане я принимала его 4 месяца пока принимала у меня ужасна болела грудь! Потом она мне разрешила вернуться на НоваРинг и вот я сейчас пользуюсь им и столкнулась с такой проблемой весной в мае у меня не наступила менструация, потом с июня по август были как по расписанию, в сентябре у меня просто помазало, а в октябре опять менструация не наступила. Я в расстройстве, что происходит? Что мне делать? Помогите пожалуйста! Надеюсь что Вы мне ответите на электронную почту, заранее Спасибо!

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
• Чем молочница отличается от хламидиоза? При молочнице (или дисбактериозе) бактерии молочно-кислого брожения вытесняются из организма дрожжевыми грибками. Как правило, болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета или после курса антибиотикотерапии и достаточно легко излечивается. А вот ...


Консультация у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация у гинеколога (вопрос-ответ)
Обильное слюнотечение Первая беременность (4 года назад) была очень тяжелой. К обычным проблемам (токсикоз, изжога) прибавился еще и птиализм - обильное слюнотечение. Этот недуг изводил меня все девять месяцев, так как специалисты не могли выявить причину и найти подходящие методы лечения болез ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUЧто такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог
• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными? В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных прово ...


О тампонах и не только (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО тампонах и не только (вопрос-ответ)
Благодаря современным средствам гигиены мы напрочь забыли обо всех неудобствах, сопряженных с критическими днями. Но есть вопросы, которые продолжают волновать нас. Сегодня на них отвечает руководитель Центра планирования семьи и полового созревания детей и подростков Института педиатрии, акушер ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Небезопасная косметика - MY-DOKTOR.RUНебезопасная косметика
Спорить о том, насколько вредна или полезна косметика, широко представленная на современном рынке, принято в течение последнего десятилетия. Кто-то находит в косметической продукции больше плюсов, для других очевидны минусы, и все они приводят собственные аргументы относительно своего мнения, и ...


Косметика Natura Siberica - MY-DOKTOR.RUКосметика Natura Siberica
Каждый современный человек вынужден проживать в неблагоприятной экологической обстановке – число выхлопных газов, сверхразвитая химическая промышленность и прочие неприятности окружающей среды превышают любые разумные пределы. И поэтому в любой стране мира ценятся натуральные компоненты, ...


Вред диметикона в косметике - MY-DOKTOR.RUВред диметикона в косметике
В составе большинства косметических средств можно встретить такой термин, как «диметикон&raq uo;. Кремы для лица, лосьоны, шампуни, маски для волос нередко включают в себя этот компонент. В сегодняшней статье мы узнаем, что это за вещество и нужно ли его избегать? Диметикон представляет со ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика