Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Особенности перевозки больных с переломом позвоночника на самолете - MY-DOKTOR.RUОсобенности перевозки больных с переломом позвоночника на самолете
Обыкновенным для медицинской практики является необходимость транспортировки больного оттуда, где он находился в момент заболевания и до места оказания необходимой помощи. Наверное, большинство таких случаев приходится на область травматологии, где пациент, получив травму, теряет способность передв ...


Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника - MY-DOKTOR.RUСимптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Шейный остеохондроз - дегенеративно-дистро фическое изменение позвонков, дисков (межпозвоночных). В результате анемического мышечного корсета, любая нагрузка на шею негативно влияет на шейный отдел. Остеохондроз шейного отдела приводит к защемлению артерий, питающих головной мозг. Изменения происх ...


7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем - MY-DOKTOR.RU7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем
Хорошая диета является важной частью общего плана лечения астмы. Как и регулярные физические упражнения, здоровое питание идет на пользу каждому. Те, кто имел возможность употреблять в пищу достаточно фруктов на протяжении всего своего детства, намного реже страдают от астмы. Именно этот вывод ...


Можно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу? - MY-DOKTOR.RUМожно ли вылечить изжогу, и когда следует обращаться к врачу?
Жжение в области пищевода, доставляющее сильный дискомфорт, не знакомо разве, что тем немногим, кто с самого детства придерживается строгой диеты. Остальные же вынуждены время от времени испытывать соответствующее недомогание, и искать средства, которые смогу облегчить состояние. Заболевания, одни ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)

Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки?

Варикоз, или варикозное расширение вен, возникает из-за слабости сосудистой стенки вен, утраты ею мускульного тонуса и эластичности. К сожалению, интенсивные физические нагрузки увеличивают вязкость крови, а значит, часто приводят к застою. Если вы заметили, что после занятий спортом ноги быстро устают и проступают расширенные вены на бедре или голени — пора ограничить нагрузку. Это значит, что отныне вы можете бегать только под наблюдением врача-флеболога, специалиста по заболеваниям вен. Но есть и другой выход — заменить бег альтернативным видом спорта, например, плаванием, ездой на велосипеде, шейпингом. Эти нагрузки тоже должны быть дозированными, в каких пределах — подскажет флеболог.

• От использования флосса на десне образовалась язвочка. Она не заживает и вызывает неприятные ощущения. Как избавиться от дискомфорта?

В случае такой травмы в полости рта эффективны антисептические полоскания 0,05% и 0,1% растворами хлоргексидина или 5% раствором аминокапроновой кислоты. Впрочем, "химию" можно заменить настоем дубовой коры (1 столовую ложку измельченной коры залить стаканом кипятка. Кипятить 15 мин. на слабом огне, охладить, процедить.) или раствором аптечной настойки календулы: 1 чайная ложка на полстакана кипяченой воды.

То, что называется "травматический стоматит", должно пройти максимум через две недели.

• По роду своей деятельности подолгу сижу за компьютером. В последнее время у меня часто краснеют глаза, опухают веки. По вечерам — "куриная слепота". Только ли от компьютера такие неприятности, или же начинается заболевание?

У тех, кто проводит большую часть рабочего времени у монитора, обычно возникают проблемы, которые объединяют термином "астенопия" — "отсутствие силы зрения". Покраснение глазных яблок, жжение в глазах, чувство "песка" под веками — вот симптомы астенопии. Чтобы предупредить эти неприятные ощущения, стоит приобрести для работы специальные очки с компьютерным фильтром — их, кстати, можно использовать и для постоянного ношения.

Однако специалисты уверены, что глазных заболеваний длительная работа с компьютером не вызывает, исключение — близорукость, которая может развиться или начать прогрессировать. Что касается "куриной слепоты" — гемералопии, то она, скорее всего, сигнализирует о заболевании сетчатки глаза, зрительного нерва или же о дисбалансе в организме витаминов А, В и PP. Но уточнить это можно лишь на приеме у врача.

• Меня часто донимает мигрень, а поскольку я не умею терпеть боль, то "запиваю" ее анальгином. Приятельница же говорит, что этот препарат вреден для здоровья. Кто из нас прав, и если анальгин все-таки вреден, чем можно его заменить?

Ваша приятельница права: во многих странах мира продажа анальгина ограничена, а в некоторых — и вовсе запрещена. Все дело в том, что этот препарат может не только вызвать тяжелые побочные реакции, но и привести к смертельному исходу. При длительном приеме анальгина угнетается кроветворение и, как следствие, снижается иммунитет. Конечно, такое случается нечасто и не со всеми, но рисковать вряд ли стоит.

Лечение мигрени — задача сложная: обезболивающие препараты не устраняют причины заболевания, а потому малоэффективны. Более того, при неконтролируемом приеме анальгетиков (чаще 5-10 раз в месяц) возникает обратная реакция: боль становится хронической и значительно усиливается при попытке обойтись без таблетки.

В последнее время среди эффективных и безопасных болеутоляющих средств широкого спектра действия специалисты все чаще выделяют ибупрофен. Но подобрать препарат, который подходит именно вам, может только врач.

• Чтобы уменьшить кровопотери при месячных и снизить риск возникновения анемии, гинеколог прописала мне викасол. Я принимаю его уже полгода. Не вредно ли постоянно пить этот препарат, и есть ли другие способы решения моей проблемы?

Викасол — синтетический аналог витамина К. Он включает во внутриклеточный обмен накопленные организмом углеводы и существенно влияет на свертываемость крови. Принимать викасол по схеме, назначенной врачом, не вредно. Но, вероятно, есть смысл обсудить с гинекологом возможность применения противозачаточных гормональных препаратов последнего поколения для нормализации менструального цикла.

С другой стороны, для профилактики анемии можно обратиться к природным кладезям витамина К: шпинату, цветной капусте, зеленым помидорам, тыкве и печени, а также средствам народной медицины. Так, существенно снижает риск заболевания прием смеси (1:1) гречневой муки и любимой всеми черной смородины, перетертой с сахаром.

• Мой мочевой пузырь может "взбеситься" где угодно: в театре, на прогулке, в офисе. Просто беда: приходится носиться по городу в поисках туалета или прерывать деловые переговоры. О чем это сигналит, и что делать?

Многие принимают гиперактивность мочевого пузыря за симптом цистита. Но следует помнить, что при воспалении ноют низ живота и спина, а в конце мочеиспускания обязательно возникает болезненность. Если вам приходилось испытывать подобные ощущения, для уточнения диагноза необходимо сдать анализ мочи на наличие бактерий.

Но цистит — далеко не единственная возможная причина "непослушания" мочевого пузыря. Подобная гиперактивность может сигнализировать как о различных заболеваниях центральной нервной системы, среди которых инсульт, рассеянный склероз, паркинсонизм, нервное истощение; так и о всевозможных болезнях органов мочеполовой системы, первичных проявлениях сахарного диабета, нарушениях выработки гормонов.

Что делать? Не стесняйтесь лишний раз сходить к терапевту, который назначит лечение или направит на консультацию к специалистам.

Добавлено: 20-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUВрожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение
Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболева ...


Эмульгаторы в косметике - MY-DOKTOR.RUЭмульгаторы в косметике
Любое косметическое средство – шампунь, маска или крем для лица, представляет собой эмульсию. Эмульсией называется дисперсная система, которая состоит из мельчайших молекул, распределенных в базовом веществе. Существует два простых типа эмульсий: прямая – масло в воде, и обратная &n ...


Киста зуба - симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUКиста зуба - симптомы и лечение
Среди большого числа стоматологических заболеваний нередко встречается такая неприятная патология, как киста зуба. Это образование является самым распространенным следствием воспалительного процесса, появляющегося на фоне инфицирования зубного канала при запущенном кариесе, некорректно проведенн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика